

С чем у многих ассоциируется уличная еда? Конечно, фастфуд, который не несёт пользы для нашего организма. В Белгороде появились ребята, которые меняют отношение к уличной еде, доказывая, что это не только бургеры, хот-доги и шаверма, но и вкусные русские пироги — да ещё и с историей.
«Открытый Белгород» пообщался с победительницей премии Russian Street Food Awards 2025, владелицей пекарни «Плюшка» Ольгой Савченко о бизнесе, покорении гастрономических фестивалей и взглядах на то, какой должна быть уличная еда.
Пекарня «Плюшка», которой владеют Ольга Савченко и её супруг, работает на рынке общепита Белгорода и области шесть лет. Основной их продукт — русские пироги. Такой концепции заведение «с историей» придерживается все годы существования. Там не встретишь мелкоштучную продукцию, зато можно попробовать русские пироги с разными начинками.
Пекарня позиционирует себя как место «с историей». Мы не могли не узнать, что стоит за этой фразой.
В марте 2025 года в Белгороде стартовал губернаторский проект «Вкус Белогорья». Для участников проводилось обучение и мастер-классы с различными спикерами. Одним из них была начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова. По словам Ольги, именно она рассказывала о разных рецептах, которыми славится Слобожанщина, в том числе и о кулебяке.


Кулебяка бывает на разное количество углов — от 2 до 12. Самая скромная делалась на два угла, богатая — на 12: её подавали царю. Традиционно на Слобожанщине на праздники готовили кулебяку на четыре угла. Ольга пояснила, что кулебяка имела четыре слоя начинки, которая прокладывалась тонким пресным блинчиком. При воссоздании рецепта были сохранены две исторические начинки — гречка с грибами и тушёная капуста с яйцом; две другие начинки решили адаптировать под вкусы современного потребителя — курица в сливочном соусе с сыром и свинина с курагой.
На каждую кулебяку наносили славянские узоры — тетёрки. Ольга рассказала, что тетёрки раньше использовались славянами при встрече Масленицы. Из пресного теста делали изображение круга, символизировавшее солнце, а внутри вырисовывали узор. Просили то, чего хотели получить больше всего: богатства, плодородия, здоровья.
Ольга с командой наносят тетёрки на все пироги и кулебяки, которые продаются в фуд-траке. Были воссозданы именно старинные изображения. Белгородцы чаще всего отдают предпочтение пирогам и кулебякам с тетёрками, символизирующими благополучие и любовь. Владелица пекарни сразу предупреждает: на изделиях символы исторические, а смыслы адаптированы под современного клиента. Например, плодородие заменили финансовым благополучием.
После гастрономического конкурса «Вкус Белогорья», на котором, к слову, Ольга и её команда выиграли средства на покупку фуд-трака, который теперь стоит у диорамы в Белгороде, их заметил организатор фестивалей уличной еды Александр Исаев. В Белгороде он входил в состав жюри конкурса и позвал Ольгу принять участие в фестивале уличной еды сначала в Смоленске.
Суть всех фестивалей уличной еды, которые организовывает Александр Исаев, заключается в том, что там представлены команды из разных городов России с уникальными рецептами. Чтобы отобрать лучших из лучших, он в течение года ездит по разным регионам. Так на фестиваль попали белгородцы. Участников от Черноземья в финале не было десять лет. Десять лет потребовалось на то, чтобы приехать на фестивали и дважды покорить их.
Первый фестиваль Russian Street Food Awards: Запад 2025 проходил в Смоленске. По признанию Ольги, жители этого региона любят блюда из теста, и тем ближе к белгородцам. Слобожанскую кулебяку с тетёркой они оценили по достоинству.
Победа в фестивале уличной еды в Смоленске открыла пекарне «Плюшка» двери в финал фестиваля Russian Street Food Awards, который в течение трёх дней проходил в Калининграде. К слову, все фестивали уличной еды, организованные Александром Исаевым, завершаются в этом городе, потому что он является родным для него.
Ольга рассказала, что поездка в Калининград стала настоящим испытанием для команды «Плюшки». Во-первых, дальний перелёт, а во-вторых, пришлось полностью перестраивать формат работы в соответствии с региональными особенностями.
Отличия были не только в условиях работы, но и в гастрономических пристрастиях калининградцев. По признанию Ольги, жители того региона больше любят рыбу, поэтому для них непривычно отсутствие рыбных блюд. Несмотря на это, кулебяка из Белгородской области полюбилась гостям фестиваля.
С фестиваля Russian Street Food Awards Ольга и её команда приехали с победой. После этой поездки в «Плюшке» начали думать над рыбными пирогами, которые могут представить уже в будущем фестивальном сезоне. Также есть идеи коллаборации с коллегами. Например, Ольга хочет познакомить белгородцев с национальным блюдом удмуртской кухни — перепечи.
Говоря об участии в фестивалях уличной еды в этом году, Ольга ответила однозначно: «Поедем!». Список городов ещё неизвестен, кроме Калининграда, но субсидии на эти поездки выделены. Белгородцев в этом поддерживает правительство региона.
Чем на этот раз удивит Белгородская область на фестивалях уличной еды? Конечно, пирогами и кулебяками, но какими они будут, осталось тайной. Единственное, что нам удалось узнать, — что Ольга вместе с Ией Подзолковой уже нашли рецепт, который планируется воплотить.
Ольга Савченко призналась, что после фестивалей вырос интерес к продукции «Плюшки», в частности к Слобожанской кулебяке. Теперь перед Ольгой стоит приоритетная задача не только представлять Белгородскую область на гастрономических фестивалях, но и научить молодёжь кушать на улице вкусные русские пироги.












