Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

«В бою нужно выжить»: чему учат отряды белгородской теробороны

19 декабря 2022, 15:42Карточки
Фото: «Открытый Белгород»

Как проходят тренировки отрядов территориальной обороны, чему учат и чем занимаются ополченцы на границе, узнал «Открытый Белгород».

В Белгородской области уже несколько месяцев формируют отряды территориальной обороны. В них идут добровольцы, которых не призвали в армию во время частичной мобилизации из-за возраста или здоровья.

«Открытый Белгород» побывал на тренировке таких отрядов, узнал чему учат ополченцев и где уже задействованы бойцы теробороны.

«На войне нужно выжить»

Добровольцев, решивших вступить в территориальную оборону, ждет обучение основам ведения боевых действий. Учить их будут инструкторы с боевым опытом.

Наставники ополченцев разделили обучение на несколько этапов. Сначала учат обращению с оружием, рассказывают его технические характеристики и возможности. Затем происходит физическая подготовка. Из-за того, что в тероборону вступают люди разных возрастов, их делят на группы по уровню подготовки и здоровья.

На финальном этапе проходят тактические занятия. На них учат движению на поле боя, взаимодействию с соратниками и работе с укрытиями.

«Здесь всё важно: от физической подготовки бойца до его экипировки. В этом деле мелочей нет», — подметил инструктор по военной подготовке.

В программу обучения входит и медицинская подготовка. Белгородцев учат, как самостоятельно оказать себе первую помощь на поле боя. Референт губернатора Белгородской области по вопросам добровольчества Артур Чигринов объяснил, что правильные действия на поле боя — это основной навык, которому учат добровольцев.

«В бою нужно выжить, поэтому здесь учат первостепенному навыку — как вести себя на поле боя. Взаимодействие при ведении боевых действий — это очень важно, поэтому мы отрабатываем боевыми двойками, тройками. Еще учим медицинской подготовке и минно-взрывному делу. Особое внимание обращаем на квадрокоптеры», — рассказал Артур Чигринов.


Фото: «Открытый Белгород»
Медицинская подготовка

За медицинскую подготовку ополченцев отвечает хирург с 50-летним стажем Владимир. У врача есть и боевой опыт — Владимир воевал на советско-китайской границе в 1969 году.

Сейчас он учит отряды теробороны и представляет союз десантников Белогорья. От врача ополченцы узнают, как остановить кровотечение, правильно наложить жгуты и оказать медицинскую помощь на поле боя.

По словам Владимира, готовить людей к участию в боевых действиях он начал задолго до 24 февраля 2022 года.

«Обучили ребят, к сожалению, из них уже трое погибли. Один парень принял гранату на себя, взорвался, но прикрыл товарищей. Ему дали Героя России», — признался врач.

Дальше отряды теробороны ждут полевые выходы, чтобы они пожили в полях и получили тот опыт, который есть при ведении боевых действий.


Фото: «Открытый Белгород»
Чем занимаются ополченцы?

Готовить отряды территориальной обороны в Белгородской области начали два месяца назад. Некоторые ополченцы, которые уже обучились военной подготовке, уже охраняют объекты на границе региона.

«У нас есть приграничные территории, там необходимо охранять мосты, путепроводы и прочие объекты жизнеобеспечения», — сообщил референт губернатора.

Чигринов отметил, что отряды территориальной обороны не будут отправлять в зону специальной военной операции. В боевые точки людей призывает только военкомат.

«Мы созданы, чтобы охранять и оборонять непосредственно Белгородскую область», — отметил руководитель территориальной обороны.


Фото: «Открытый Белгород»
Как попасть в тероборону?

Вступить в территориальную оборону можно через районную администрацию, но не всех желающих зачисляют в отряды. Прежде чем зачислить человека в ряды ополчения, его проверяет полиция, сообщил Чигринов. 

«Мы специально это делаем, чтобы узнать о человеке. Потому что разные люди бывают, а им дают автоматы», — объяснил председатель общественного отряда содействия правопорядка.

Референт губернатора отметил, что на сегодняшний день организация добровольная. Кроме того, у нее нет боевого оружия. Стрельбы отряды теробороны проводят на базе воинских частей.

Организация создана, чтобы поддерживать порядок в регионе вместе с полицией, патрулировать важные объекты жизнеобеспечения, а в случае чрезвычайной ситуации взять оружие и защитить территорию.

«Первостепенная задача, чтобы человек был жив и здоров. Дальше мы уже будем отражать наступление, а если надо, мы и в бой пойдём», — заявил Артур Чигринов.


Фото: «Открытый Белгород»
Кто уже в составе теробороны?

Сами ополченцы высоко оценивают свою подготовку.

«Подготовку оцениваем отлично. Инструктора все прошли боевые точки. В нашем подразделении тоже есть люди с боевым опытом, которые по возрасту под первый призыв не попали, но они пришли сюда защищать наши рубежи, наши семьи и стоять здесь на защите. Но если скажут идти вперед, то мы пойдем», — рассказал командир второго взвода с позывным «Скиф».

По большей части, в территориальную оборону идут люди от 30 лет. При этом ограничения по возрасту нет. Руководитель отрядов рассказал, что к ним приходят и люди за 70 лет. 

«Я понимаю, что у них боевая пружина внутри заряжена, поэтому они готовы в бой хоть сегодня идти», — прокомментировал Чигринов.

Занятия проходят вечером по выходным, чтобы не отвлекать людей от работы. В отдельных случаях организация договаривается с руководством компаний, чтобы сотрудника отпустили на подготовку.

«Мы решаем вопросы с работодателями, чтобы их отпускали. Работодатель должен понимать, что мы охраняем свою родину, и это предприятие в том числе. Но не все работодатели это понимают», — рассказал референт губернатора по вопросам добровольчества.


Фото: «Открытый Белгород»