Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Беженцам в ПВР Белгорода оказывают медицинскую и психологическую помощь

24 марта 2022, 14:28СВО
Фото: belregion.ru

С жителями ДНР, ЛНР и Украины, находящимися в пунктах временного размещения, работают психологи и медики. Также на территории пункта круглосуточно дежурят сотрудники МЧС.

Мобильный пункт, в котором находятся жители ДНР, ЛНР и Украины открыли 8 марта. Он рассчитан на 100 человек. На территории установлены 15 палаток, где есть места для проживания, кухня, медпункт и пункт оказания психологической помощи.

Психологи помогают детям и взрослым справиться со стрессом. Вначале проводится беседа с психологом. Для детей применяют цветотерапию, музыкотерапию и игровую терапию — это помогает отработать с ребёнком стрессовую ситуацию.

«Естественно, люди, которые сталкиваются с чрезвычайной ситуацией, находятся в очень серьёзном стрессовом состоянии. Люди устали, они испытывают страх за свою судьбу, за своё физическое здоровье, а также за своё материальное имущество, которое осталось. Поэтому этим людям необходима психологическая помощь, которую мы здесь стараемся оказать. Наша цель - принять людей, сопроводить на всём протяжении их нахождения в нашем ПВР до момента отправки в следующий пункт назначения»,
подчеркнула начальник отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Белгородской области Оксана Логинова.

В пунктах временного размещения граждане находятся не более двух суток, затем их отправляют в другие пункты или соседние регионы.

«Через данный пункт прошло более 1300 человек. Он работает круглосуточно. Одновременно дежурят 12 сотрудников ведомства. В их распоряжении находится пожарный автомобиль, автомобиль скорой помощи и другая техника»,
начальник мобильного пункта временного размещения, полковник внутренней службы ГУ МЧС России по Белгородской области Виталий Пащенко.

Напомним, что в Белгородской области развёрнут ещё один ПВР на 540 мест. Он находится на территории АСК «Вираж».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов