Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
82.59
+0.29$
93.34
-0.35
+14 °С, ясно
Белгород

Около 600 млн рублей потеряли белгородские фермеры из-за СВОНовость

16 января 2023, 16:54

Ущерб белгородским аграриям из-за проведениия спецоперации оценили в 600 млн рублей. Региональные власти надеются на помощь федерального правительства для возмещения ущерба.

Министр сельского хозяйства Белгородской области Андрей Антоненко рассказал об ущербе, который понесли местные аграрии из-за военной операции в Украине.

По словам чиновника, больше всего пострадало растениеводство. Из-за обстрелов приграничных территорий местные аграрии потеряли более 500 млн рублей. Еще на 78 млн оценили ущерб животноводов.

«Весь ущерб, связанный с проведением СВО, мы задокументировали, отправили в федерацию и ждем решения. Если говорить в общем, то ущерб составил порядка 600 млн. Из них около 78 млн по животноводству — строение, техника пострадала и животные. Остальной ущерб по растениеводству»,
рассказал Антоненко.

Для возмещения ущерба правительство России должно внести изменения в нормативную базу. Региональный министр выразил надежду, что эти изменения оперативно подготовят.

Напомним, в конце декабря белгородский губернатор Вячеслав Гладков обсудил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым компенсацию аграриям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Экономика 4 апреля , 13:14
Глава белгородского УФАС: Количество нарушений антимонопольного законодательства в регионе снижается
Материал
Социальная сфера 14 марта , 17:01
Начать с нуля: как в Белгородской области восстанавливают пострадавшее жильё
Материал
Экономика 7 марта , 14:35
Белгородцы стали меньше покупать квартиры в новостройках