Записавшим видеообращение к губернатору жителям Новой Таволжанки восстановят жилье

16 августа 2023, 09:54 СВО

Речи о компенсации, которую требовали жители села, не идет.

Жителям Новой Таволжанки, которые просили губернатора выдать компенсацию за утраченное жилье в результате обстрелов ВСУ, ускорят темпы строительных работ по восстановлению домов. В своём видеообращении они заявили, что работы по восстановлению домов на их улицах приостановлены, подрядчики и строители боятся ехать к ним в село. Сами же жители не хотят оставаться в селе из-за постоянных обстрелов и просят выдать им компенсацию за поврежденное и утраченное жилье.

В Новую Таволжанку после обращения жителей приехал глава Шебекинского округа Владимир Жданов. Как пояснил чиновник, долгое время к строительным работам в селе действительно не приступали: повлияла и оперативная обстановка, и загруженность строительных бригад. А в некоторых случаях работы и вовсе приостанавливались — подрядчик ожидал аванса за стройматериалы.

«В ближайшее время объёмы и интенсивность работ будут увеличены – в том числе на улицах Заречной и Зелёной. За домами уже закрепили дополнительные подрядные организации, необходимые замеры уже сделаны. Но в любом случае будем отталкиваться и от актуальной оперативной обстановки. Принцип восстановления остаётся неизменным – в первую очередь закрываем тепловой контур, после чего переходим к внутренним работам и восстановлению хозпостроек. Дома, которые разрушены, будут отстраиваться заново»,
сказал Жданов.

Кроме того, по словам Жданова, будет решен вопрос с транспортным сообщением удаленной части села Новая Таволжанка. В ближайшее время власти договорятся с перевозчиком, чтобы жители смогли беспрепятственно добираться в центр села и в Шебекино.

#губернатор