Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
78.23
+0.78$
92.09
+0.62
-7 °С, облачно
Белгород

Суд не признал обстрел белгородских предприятий военными действиями и обязал выплатить страховкуНовость

3 октября 2023, 17:34

Такая ситуация является беспрецедентной, что может отразиться на других арбитражных делах, в которых фигурируют пострадавшие предприятия и страховые фирмы.

Арбитражный суд Белгородской области обязал страховую компанию СОГАЗ возместить ущерб, нанесенный сельскохозяйственному предприятию в результате обстрела ВСУ. Страховщик теперь должен выплатить 4 млн рублей ООО «СМ-Агро», сообщает «Ъ – Черноземье».

Имущество компании – зерносклад и склад фуража – в посёлке Политотдельский пострадали от обстрела со стороны Украины в мае 2022 года. На руках владельцев имелась страховка, по которой компании полагались выплаты, но СОГАЗ отказался возмещать ущерб. Тогда дело начали рассматривать в суде.

Сторона ответчика ссылалась на ГК РФ, в котором говорится, что повреждения, нанесенные имуществу во время военных действий, не являются страховым случаем. Суд не принял такой аргумент и признал, что нет доказательств того, что на территории посёлка Политотдельский велись боевые действия.

Вынесенное решение является первым по искам пострадавших предприятий Белгородской области к страховым компаниям. Экспертам сложно предположить, какие последствия оно будет иметь для страховщиков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 14 декабря , 19:13
Советский винтаж, баранки и красные лошади: Как украсить ёлку в 2026 году
Материал
Общество 12 декабря , 17:22
Заключить брак на небесах: почему белгородцы решают венчаться?
Материал
Медицина12 декабря , 15:49
Кладезь витаминов и микроэлементов: какие полезные для организма вещества прячет в себе сало?