Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Повреждения в 48 домах и 37 хозпостройках выявили после ночного обстрела ВСУ в Валуйском горокруге

30 декабря 2023, 10:33СВО
Фото: t.me/vvgladkov

Также, 6 автомобилей пострадало в результате обстрела муниципалитета со стороны Украины.

Повреждения в 48 домах и 37 хозпостройках выявили после ночного обстрела ВСУ в Валуйском горокруге, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале. Также, 6 автомобилей пострадало в результате обстрела муниципалитета со стороны Украины.

Известно, что в ночь с 29 по 30 декабря село Уразово Валуйского округа подверглось атаке со стороны ВСУ. По посёлку было выпущено 12 снарядов из РСЗО «Град». Также была повреждена линия электропередачи, магазин и социальный объект.

В двух домах села выявлены сильные повреждения. В одном из них — доме № 46 на улице 9 Января пострадал периметр крыши, в остальном видимых повреждений несущих конструкций дома нет.

«Встретился с хозяином, поговорили. Во время обстрела, когда прилетел снаряд, семья находилась на кухне — чудом никто не пострадал. Будем проводить строительную экспертизу. Договорились, чтобы не терять время, восстановление крыши нужно начать прямо сейчас. Зима, холод, снег, дождь — всё это приведет к тому, что с каждым днем ущерб будет возрастать»,
рассказал глава региона.

Сильнее всего при атаке со стороны Украине в селе Уразово пострадал дом №9 на улице Луговая — там отошёл угол здания. В настоящее время никто не живет в доме, его выставили на продажу. Для расчёта ущерба домовладения также будет проведена строительная экспертиза.

Администрация Валуйского горокруга и поселка оказали своевременную помощь местным жителями пострадавших домов — заклеили окна вместе с хозяевами, чтобы уберечь тепло. Однако установить новые окна, заместо повреждённых установят после 8 января. На данный момент рабочие сделают необходимые замеры окон. Остальные работы уже с сегодняшнего дня строительные бригады начнут делать, добавил Вячеслав Гладков.

Добавим, что под обстрел ВСУ в ночь с 29 по 30 декабря попал город Белгород. В результате атаки на областную столицу со стороны Украины один человек погиб и четыре человека ранены — среди них 10-летний ребёнок. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов