Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Владимир Путин провёл встречу с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым

8 августа 2022, 16:15Власть
Фото: kremlin.ru

8 августа губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил президенту РФ Владимиру Путину об итогах работы за прошедший год. Трансляцию встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

8 августа президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Стороны обсудили рост ВРП региона, развитие сельскохозяйственной отрасли, помощь малому и среднему бизнесу, а также перспективы реализации инвестиционных проектов. Трансляцию встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

ВРП региона 

По словам Вячеслава Гладкова, валовой региональный продукт в 2021 году составил 232 млрд рублей, что значительно превышает показатели 2020 года. Губернатор также отметил, что несмотря на нынешние экономические проблемы, в этом году в планах региона увеличить ВРП на 50 млрд.

«Мы в прошлом году, когда определялись со стратегией развития региона, поставили, мне кажется, достаточно амбициозную цель: к 2030 году увеличить ВРП до двух триллионов рублей. Мне кажется, что у Белгородской области для этого есть все возможности»,
заявил Гладков.

Инвестиции

Как заявил Вячеслав Гладков, по итогам 2021 года наблюдается падение показателей инвестиций в экономику региона. В сравнении с позапрошлым годом Белгородская область продемонстрировала снижение на восемь процентов. Губернатор объяснил отрицательную динамику завершением реализации крупных инвестпроектов в 2020 году. Однако на сегодня рост инвестиций возобновился.

«Сейчас в различной стадии реализации уже порядка 19 крупных проектов общим объёмом 145 млрд рублей, это 4 тыс. новых рабочих мест. Например, недавно, на День металлурга, открывали крупный проект в рамках деятельности компании «Металлоинвест»: на Лебединском ГОКе запущена новая технология доставки руды – это циклично-поточная технология, которая позволяет не только получить экономический эффект сокращения затрат, но и экологический, что очень важно для Старооскольско-Губкинской агломерации. Там объём инвестиций – 14 млрд рублей»,
отметил Гладков.

Вячеслав Гладков также рассказал о готовящихся девяти проектах, связанных с импортозамещением.

«Достаточно, как мне кажется, яркие, сильные проекты. Тоже уже компании вложили определённую часть своих ресурсов, но хотим получить поддержку Министерства экономического развития. Встречался с Министром – обещает. Много разных проектов, начиная от посевных комплексов и режущего инструмента для авиационной промышленности, что очень сейчас востребовано»,
сообщил губернатор.

В случае, если эти инвестиционные проекты удастся реализовать, в регионе появятся тысячи новых рабочих мест, заверил Гладков.

Сельское хозяйство

С показателем 345 млрд рублей Белгородская область занимает 3-е место в Российской Федерации по производству валовой продукции сельского хозяйства, сообщил Вячеслав Гладков.

«В этом году мы уже намолотили один миллион тонн, убираем зерновые, зернобобовые. Урожайность составила в среднем 55 центнеров с гектара, сравним с прошлым годом – она составляла 43 [центнера]. Конечно, сейчас погода – дождей много, но, с другой стороны, правильно аграрии говорят: дождей мало не бывает. Поэтому справимся. Надеемся, что в этом году получим минимум 3,5 миллиона тонн»,
сообщил Гладков.

Гладков отметил, что Белгородская область ставит перед собой задачу увеличить долю  производства пищевой продукции региона в структуре всероссийского объёма.

«Задача, которая стоит перед Белгородской областью, – всё-таки больше 20 процентов мяса свинины, 14 процентов мяса птицы, 15 процентов комбикорма в Российской Федерации, восемь процентов сахара – мы понимаем, какую роль играет область в рамках продовольственной безопасности Российской Федерации»,
заявил глава области.

Он также напомнил, что регион располагается на первом месте в России по производству сельхозпродукции на душу населения или на гектар пашни.

МСП 

По словам Гладкова, в этом году объем поддержки представителей малого и среднего бизнеса с учетом федеральных и региональных средств составил 1,7 млрд рублей.

«Для Белгородской области никогда такого не выделялось. Зачем мы это делаем? Потому что экономика области – это две части: основная часть – это металлургия, горнодобывающая, и сельское хозяйство. Хотелось бы, конечно, третьего «кита» – чтобы малый и средний бизнес стал устойчивой платформой, которая позволила бы в различных колебаниях иметь большую устойчивость»,
пояснил Гладков.

Среди наиболее востребованных мер поддержки для бизнеса, как подчеркнул Гладков, микрофинансирование, продвижение экспортоориентированной продукции, в том числе ее сертификация.

«Если честно, удалось, мы пошли на эксперимент: хочется выращивать бизнес, мало у кого получается, но мы провели конкурс. Начали отбирать идеи, начали учить людей с идеями, как выстраивать свой бизнес. И чем закончилась двухмесячная эпопея? 400 новых предприятий были зарегистрированы»,
заявил он.

По словам губернатора региона, второй аналогичный конкурс для предпринимателей планируется провести осенью 2022 года.

Также в ходе встречи с  Владимиром Путиным губернатор региона подарил российскому лидеру шоколадку «Алешка» и рассказал историю ее создания. Местная кондитерская фабрика производит сладость в честь мальчика, который выбегал на дорогу и сопровождал все военные колонны, отдавая им честь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов