Должность председателя территориального избиркома Белгородской области станет государственной

22 сентября 2022, 14:00 Власть

Территориальные избирательные комиссии области с нового года получат статус юрлица, а их председатели будут работать на постоянной основе.

Депутаты Белгородской областной думы рассмотрели во втором чтении поправки в закон о государственных должностях региона. Инициатором изменений стал губернатор Вячеслав Гладков.

Согласно поправкам, в регионе введут государственные должности председателя территориальной избирательной комиссии. Они будут работать на постоянной основе. При необходимости госдолжности могут получить заместители председателя и секретари.

Депутаты облдумы поддержали внесение поправок и приняли закон области.

Напомним, в Белгороде до конца года ликвидируют городской избирком. Его председатель Любовь Калабина сообщила «Открытому Белгороду», что полномочия муниципального органа передадут Избирательной комиссии Белгородской области.