Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

«Нужен тот, кто сможет реагировать на нестандартные ситуации»: политологи об отставке мэра Белгорода

1 ноября 2022, 13:20Власть

Политологи высказались об увольнении мэра Антона Иванова. Они считают, что в нынешней ситуации такие кадровые перестановки не удивительны.

Российские политологи прокомментировали отставку мэра Белгорода Антона Иванова. Их слова приводит телеграм-канал «Клуб Регионов». Эксперты сочли уход Иванова закономерным.

Доктор политических наук Владимир Слатинов заметил, что в данный момент городу нужен глава, который будет справляться с участившимися чрезвычайными ситуациями и решать возникающие задачи.

«Мне кажется, что в нынешней ситуации Гладков решил, что, поскольку на первый план выходит умение очень быстро и жестко реагировать на проблемы, связанные с СВО, тут в качестве мэра нужен даже не антикризисный менеджер, а тот, кто сможет очень быстро реагировать на нестандартные ситуации»,
высказался Владимир Слатинов.

Политолог Павел Салин отметил, что в контексте боевых действий отставку мэра нужно воспринимать так же, как и отставку регионального министра.

«Если рассматривать функционирование бюрократической, чиновничьей машины в контексте боевых действий, то ее нижний уровень замыкается на губернаторе. И в данном случае, когда мэр встроен в вертикаль и является не самостоятельным центром власти, а региональным чиновником среднего уровня, уход Иванова стоит воспринимать как фактически замену одного из региональных министров, который отвечал за одну из территорий Белгородской области. Так что ничего страшного с точки зрения кадровой политики в регионе не произошло»,
объяснил Павел Салин.

Доктор политических наук Павел Селезнев обратил внимание, что Валентин Демидов работает в Белгородской области уже полгода. Поэтому он не новый человек в регионе. Кроме того, чиновник уже работал с губернатором Гладковым.

«Наличие у Демидова давнего опыта взаимодействия с Гладковым также свидетельствует в его пользу: как минимум, он органично впишется в выстроенную губернатором систему управления регионом. Как правило в ходе непрямых выборов мэра в России должность градоначальника занимает именно врио главы муниципального образования, и потому шансы Демидова занять кресло главы Белгорода действительно велики»,
отметил Павел Селезнев.

Напомним, мэр Белгорода Антон Иванов заявил об уходе с поста 31 октября. Временно исполнять обязанности мэра Белгорода будет его первый заместитель и экс-мэр Симферополя Валентин Демидов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов
Материал
Общество 23 февраля , 11:01
Пресечь деятельность и помочь пострадавшим: как в Белгородской области выявляют и борются с сектами