Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Мэры-«недолгожители»: кто из глав Белгорода меньше всех находился на посту

22 ноября 2022, 10:57Власть
Фото:

31 октября 2022 года теперь уже экс-мэр Белгорода Антон Иванов заявил, что покидает пост спустя всего 10 месяцев официальной работы. В качестве причины отставки Иванов назвал переход на новую должность.

О том, кто из глав областного центра покинул пост быстрее других — в материале «Открытого Белгорода».

Юрий Селиверстов (1992-1994 годы)

Юрий Селиверстов родился в 1956 году в Воронеже. Окончил Ленинградский механический институт по специальности производство летательных аппаратов. Первым местом работы Селиверстова в Белгороде стал завод по переработке пластмасс, где он в разное время занимал должности инженера и главного технолога (1979-1990 годы). В органы власти экс-мэр Белгорода впервые пришел в 1990 году, став депутатом Белгородского городского Совета народных депутатов. Спустя два года Селиверстова назначили главой администрации Белгорода. Этот пост чиновник удерживал на протяжении двух лет. В 1994 году его избрали председателем областной думы, однако спустя три года Селиверстов деятельность в системе госорганов оставил, возглавив Белгородский акционерный дорожный банк. С 2012 года Селиверстов работает в БГТУ имени В.Г. Шухова. 

Юрий Селивёрстов
Фото: Вадим Заблоцкий/ БелПресса

Георгий Голиков (1994-2001 годы)

Георгий Голиков — уроженец областного центра (род. 1950). Будущий мэр Белгорода получил образование в Харьковском институте инженеров коммунального строительства, позднее окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. В белгородском Водоканале Голиков прошел путь от мастера до начальника областного управления. С конца 80-х годов деятельность чиновника связана с работой в региональных органах власти. В 1988 году Голиков стал исполнять обязанности заместителя председателя Белгородского горисполкома.

Затем в разные годы (и вплоть до 1994 года) был зампредседателя горисполкома - председатель городской плановой комиссии, первым зампредседателя горисполкома - председатель городской плановой комиссии, первым зампредседателя горисполкома, гендиректором производственно-посреднического объединения ЖКХ. С 1994  по 2001 год Голиков занимал должность мэра Белгорода. После ухода с поста главы администрации чиновника избрали представителем облдумы в Союз Федерации, а в 2003 году он стал депутатом Госдумы четвертого созыва. В 2010-х годах работал в должности главного инженера «технолога».

Георгий Голиков

Василий Потрясаев (2002-2011 годы)

Третий мэр Белгорода Василий Потрясаев родился в Белгородской области в 1953 году. Он окончил Всесоюзный Политехнический институт по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность начал в 1975 году на белгородском заводе «Ритм», где в итоге стал начальником цеха. С 1984 года был главным инженером завода «Новатор», а в 1994 году его возглавил. Карьеру в государственных органах начал только в 2001 году, заняв пост первого замглавы администрации Белгорода. Спустя год Потрясаев стал мэром областного центра. Возглавлял город он на протяжении девяти лет. В 2015 году депутаты Белгородской облдумы единогласно избрали экс-мэра своим председателем. Через четыре года Потрясаев досрочно сложил полномочия.

Василий Потрясаев
Фото: БелПресса

Сергей Боженов (2011-2015 годы)

Уроженец Белгородской области Сергей Боженов (род.1957) окончил Белгородский индустриальный техникум, в 1988 году — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени заочный политехнический институт. С 1978  по 1981 годы экс-глава облцентра работал на Белгородском заводе по переработке пластмасс. Через два года перешел в Белгородский городской комитет (горком) комсомола, спустя еще год — в областной комитет ВЛКСМ, где возглавлял отдел комсомольских организаций. В начале девяностых Боженов работал на нескольких предприятиях Белгорода, где занимал различные руководящие должности. Начиная с 2000 года на протяжении 10 лет чиновник был замглавы администрации Белгорода, а в 2011 году стал мэром. Через два года действующего главу города переизбрали на второй срок. В 2015 году Боженов покинул пост до истечения своих полномочий, однако продолжил деятельность в региональном правительстве в должности замгубернатора. С 2016 по 2021 годы был депутатом Госдумы VII созыва. В декабре прошлого года Боженов стал помощником сенатора от Белгородской области Евгения Савченко. 

Сергей Боженов
Фото: Владимир Корнев/ Фонарь.ТВ

Константин Полежаев (2015-2019 годы)

Константин Полежаев, пятый глава Белгорода родился в 1972 году в областном центре. В 1996 году он окончил Харьковский государственный автомобильно-дорожный технический университет. Тогда же чиновник начал работу инженером ГУ «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта администрации Белгородской области». В этой структуре Полежаев трудился вплоть до 2004 года, завершив карьеру в должности главного инженера. Тогда же экс-градоначальник пришел на работу в региональное управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта, а спустя три года его возглавил. В 2013 году Полежаев покинул областное правительство и получил должность первого заместителя мэра Белгорода, а через два года на выборах главы городской администрации большинство депутатов проголосовало за его кандидатуру. В 2018 году Полежаева утвердили мэром на новый пятилетний срок. Однако уже в следующем году чиновник ушел с поста досрочно, возглавив департамент ЖКХ региона в должности вице-губернатора. 

Константин Полежаев
Фото: Олег Харсеев/ Коммерсантъ

Юрий Галдун (2019-2021 годы)

Шестой глава администрации Белгорода Юрий Галдун родился в Павлодаре (город в Казахстане — прим. ред.) в 1962 году. Чиновник окончил  Целиноградский инженерно-строительный институт. В Белгород Галдун переехал в конце девяностых и получил должность инженера Белгородской ТЭЦ. Затем он несколько лет занимал различные руководящие посты в белгородских предприятиях. В июле 2012 экс-мэра областного центра назначили начальником департамента строительства и архитектуры городской администрации, а с декабря того же года по сентябрь 2013 года он был первым заместителем мэра. Позднее Галдун стал первым замглавы администрации Белгородского района, а в 2015 году он занимал должность начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. Руководить областным центром чиновник стал с начала 2019 года, однако в октябре 2021 года досрочно подал в отставку.

Юрий Галдун
Фото: Фото со страницы Юрия Галдуна в соцсети

Антон Иванов (2021-2022 годы)

На данный момент последний мэр Белгорода Антон Иванов родился в 1985 году в городе Мары Республики Туркменистан. Он окончил юридический институт НИУ «БелГУ» и институт экономики и менеджмента БГТУ имени  В. Г. Шухова. С 2018 года Иванов занимал должность гендиректора АО «Белгородская ипотечная корпорация» и Фонда поддержки ИЖС. На работу в органы власти пришел в 2021 году, когда депутаты горсовета единогласно поддержали  отставку экс-градоначальника Белгорода Юрия Галдуна, и его обязанности стал исполнять Иванов. В конце октября этого года чиновник досрочно покинул пост после 10 месяцев официальной работы в связи с переходом на новую должность. Где теперь работает Иванов, пока неизвестно. Обязанности мэра облцентра сразу же стал исполнять его первый заместитель Валентин Демидов.

Антон Иванов
Фото: личный архив Иванова

Напомним, конкурс на замещение должности главы администрации Белгорода проведет специальная комиссия. Подать документы на пост мэра кандидаты могут до 16 декабря.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов