Белгородский горсовет обдумает наказание для депутатов за недостоверные сведения о доходах

11 апреля 2024, 11:31 Власть

К председателю или депутату Белгородского горсовета может быть применено пять видов мер ответственности.

Белгородский городской совет разработал проект документа, в котором прописан порядок применения мер ответственности к председателю или депутату Белгородского горсовета за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах самого чиновника и членов его семьи. 

Заслушать проект планируется на ближайшей сессии горсовета. Тогда же депутаты проголосуют, принимать проект или нет. 

Документам устанавливается пять видов мер ответственности:

  • предупреждение;
  • освобождение председателя Белгородского городского Совета, депутата Белгородского городского Совета от должности в Белгородском городском Совете с лишением права занимать должности в Белгородском городском Совете до прекращения срока его полномочий;
  • освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
  • запрет занимать должности в Белгородском городском Совете до прекращения срока его полномочий;
  • запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Заявления о применении вышеуказанных мер будут поступать от губернатора области, после чего депутат или председатель горсовета в трёхдневный срок будет письменно уведомлен о поступлении заявления, а также о дате, времени и месте его рассмотрения.  

Если председателя Белгородского горсовета нет на рабочем месте по уважительной причине, его заместитель уведомит председателя о поступившем заявлении губернатора. 

Вопросом о применении к председателю или депутату одной из мер ответственности будет подниматься на сессии Белгородского горсовета и заседании совета председателей постоянных комиссий Белгородского горсовета. 

Отмечается, что отсутствие должностного лица, в отношении которого поступило заявление губернатора, не препятствует рассмотрению поступившего заявления. Однако председатель или депутат имеет право обжаловать принятое в итоге решение в судебном порядке.

#белгород #белгородский горсовет #санкции #депутаты