Белгородские главы муниципалитетов смогут получить гранты за эффективную работу

16 октября 2024, 16:01 Власть

Общая сумма грантовой поддержки органов самоуправления составит 3 млн рублей для четырёх победителей

Губернатор постановил утвердить регламент проведения мониторинга и оценки эффективности работы органов местного самоуправления. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте регионального правительства.

Мониторинг будет проводиться на основе доклада глав муниципалитетов и независимой оценки их деятельности за отчётный год. Учитываться будут экономическое развитие муниципалитета, уровень качества дошкольного, общего и дополнительного образования, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильём, ЖКХ, а также организация муниципального управления и энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Учтут и независимую оценку качества условий оказания услуг муниципальными организациями.

Все муниципалитеты области будут поделены на четыре группы:

  • город Белгород, Губкинский и Старооскольский горокруга;
  • Белгородский муниципальный район, Алексеевский, Валуйский, Новооскольский, Шебекинский и Яковлевский муниципальные округа;
  • Волоконовский, Ивнянский, Корочанский, Красногвардейский, Прохоровский и Ракитянский районы;
  • Грайворонский муниципальный округ, Борисовский, Вейделевский, Красненский, Краснояружский, Ровеньский и Чернянский муниципальные районы.

В каждой группе будет выбран один победитель, который получит денежную поддержку в виде гранта. Общая сумма грантов для лидеров составит 3 млн рублей — 900 тыс. рублей для первой группы и по 700 тыс. рублей для трёх победителей оставшихся групп. Также лидеров наградят дипломом с подписью губернатора.

Фото: Образец диплома победителя