Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.09
+0.00$
88.70
+0.00
+2 °С, облачно
Белгород

Белгородский суд удовлетворил жалобу экс-директора «Русских протеинов» на следователяНовость

15 августа 2022, 14:38

Суд признал незаконным бездействие следователя по заявлению бывшего директора Жилвинаса Корзуна в отношении владельца завода «Русские протеины» Артураса Тамулиониса.

Октябрьский районный суд Белгорода решил, что руководитель следственного отдела Рубен Хачатурян нарушил процессуальный порядок рассмотрения заявления Жилвинаса Корзуна. Как сообщает «Абирег», в адрес следователя прокуратурой уже вынесено требование об устранении нарушений. 

Напомним, что предприятие «Русские протеины» уже больше трёх лет находится в центре конфликта между бывшими бизнес-партнерами. В 2020 году на экс-директора завода Жилвинаса Корзуна завели уголовные дела за неуплату налогов и мошенничестве. Следователь Александр Топорков, возбудивший уголовные дела, вскоре уволился и стал директором подконтрольной Артурасу Тамулионису компании «Стронгбрейн» и доверенным представителем «Русских протеинов». Уголовное дело о мошенничестве Корзуна прекратили из-за отсутствия состава преступления. Прокурор Белгорода извинился перед экс-директором за необоснованное уголовное преследование.

Жилвинас Корзун заявил в полицию на Артураса Тамулиониса о фабрикации уголовного дела. Он утверждает, что Тамулионис мог использовать связи в правоохранительных органах, чтобы посадить бывшего компаньона. Заявление Корзуна рассматривалось больше трёх месяцев. Суд установил, что сотрудники белгородского УМВД отправили материалы проверки в следственный отдел для принятия решения. Через месяц руководитель следственного отдела Рубен Хачатурян вернул документы в УМВД как необоснованно направленные. Но полиция нашла в них признаки преступления и повторно направила заявление следователю, которое Хачатурян снова им вернул. Ситуация повторялась, пока оперуполномоченный не отказал в возбуждении уголовного дела.

Суд решил, что руководитель следственного отдела нарушил порядок рассмотрения заявления Жилвинаса Корзуна. Прокуратура потребовала устранить эти нарушения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Безопасность27 ноября , 10:35
Какие ресурсы доступны белгородцам во время отсутствия мобильного интернета?
Материал
Объясняем18 ноября , 15:35
Истории о страшном: что такое тру-крайм и как рассказы о преступниках стали частью массовой культуры
Материал
Общество 14 ноября , 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах