Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Жители Белгорода могут остаться без кинотеатра «Русич»

11 октября 2022, 16:42Бизнес

Компания, владеющая кинотеатром, задолжала белгородской мэрии за аренду и может потерять здание. Кроме того, за последние два года с кинопрокатчика уже взыскали долги на 2,6 млн рублей.

Белгородская администрация через суд требует расторгнуть договор купли-продажи здания кинотеатра «Русич». Договор с ООО «Белгородский кинопоказ» заключили в 2018 году на пять лет с рассрочкой платежей, рассказали «Открытому Белгороду» в администрации. Но покупатель просрочил платежи.

«В связи с нарушением условий договора в части оплаты за данное имущество комитетом имущественных и земельных отношений в адрес ООО „Белгородский кинопоказ” были направлены требования о погашении задолженности, которые до настоящего времени покупателем не исполнены. В связи с этим администрация Белгорода обратилась в Арбитражный суд»,
сообщает мэрия

Сумму долга и период его накопления администрация не назвала. Но кроме заявления белгородской администрации, мы нашли еще 19 исков к «Белгородскому кинопоказу».

Из них три еще рассматриваются в суде. Первое заявление подала организация «Пивстар» за неуплату товара на 180 тысяч рублей. Вместе с ней вернуть долг через суд планирует энергетическая компания «Квадра». Ей кинопрокатчик должен 60 тысяч рублей за отопление в апреле 2022 года. Третий иск — уже упомянутое заявление белгородской администрации.

Добавим, генеральный директор «Белгородского кинопоказа» — депутат городского совета Денис Загребайлов. В 2019 году прибыль «Кинопоказа» составила только 71 тысячу рублей, а в 2020 году компания и вовсе понесла убытки в 5,6 млн рублей. Но в 2021 году организация все-таки принесла прибыль — 630 тысяч рублей за год. Сам Загребайлов сообщил «Открытому Белгороду», что рано комментировать ситуацию, пока идёт разбирательство. Также предприниматель не смог ответить, что будет с кинотеатром дальше.

«Если поддержки от государства, от нашей Белгородской области не будет, то не будет и кинотеатра. Потому что времена сейчас такие, есть проблемы: пандемия, СВО — тяжело»,
рассказал Денис Загребайлов

С 2020 года у «Белгородского кинопоказа» через суд уже взыскали 2,6 млн рублей. Большинство долгов организации были за отопление и электричество. Таких исков накопилось 12 из 16 завершенных. Но были и неуплаты за аренду перед администрацией Яковлевского округа, а также долг перед региональным управлением нацгвардии за охрану.

Из всех исков только в одном случае удалось прийти к мировому соглашению — с «Российским авторским обществом». Они потребовали от кинопрокатчика 960 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Но спустя полгода переносов судебных разбирательств стороны смогли мирно урегулировать конфликт.

Напомним, белгородская мэрия планирует вернуть здание кинотеатра «Русич» в собственность города. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 16 ноября 2022 года. В мэрии «Открытому Белгороду» сообщили, что варианты дальнейшего использования здания рассмотрят только после решения суда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов