Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Упрощенный налоговой режим введут для белгородских бизнесменов в 2023 году

14 ноября 2022, 10:34Бизнес
Фото: istockphoto.com

Оплатить налог можно будет одним платежом, указав только два реквизита: сумма платежа и ИНН. Налоговая сама распределит деньги.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по региону Наталья Попова рассказала о новом порядке уплаты налогов в 2023 году. С нового года у региональных предпринимателей появится единый налоговый счёт. С его помощью бизнесмены смогут платить по счетам в упрощенной форме и не платить штрафы из-за ошибок в заполнении реквизитов.

«На данный момент бизнес несет значительные издержки на проведение операции по уплате налогов. При незаполнении многочисленных реквизитов в платежном поручении неизбежно возникают ошибки, как следствие, деньги отражаются в невыясненных поступлениях, возникает недоимка и начисляется пени»,
объяснила Наталья Попова.

Сейчас предпринимателям нужно вносить несколько платежей, в которых необходимо указать 900 трлн вариантов реквизитов, сообщила Попова. Но в следующем году деньги можно будет перечислять одним платежом, указав только два реквизита: сумма платежа и ИНН. Налоговый орган сам распределит деньги на разные виды налогов. Платить нужно будет один раз в месяц.

«Налогоплательщик вносит единый налоговый платеж и не указывает никакой дополнительной информации. Сумма поступает на счет федерального казначейства, а налоговая служба распределяет средства по назначению, исходя из имеющихся данных»,
рассказала руководитель региональной ФНС.

Министр финансов и бюджетной политики региона Владимир Боровик отметил, что закон о новом порядке уплаты налогов несет и большие риски для бюджета. Связаны они с тем, что деньги будут поступать неравномерно.

«Закон несет большие преимущества для налогоплательщика, но в то же время он несет и риски для бюджетной системы. Прежде всего это неритмичное поступление доходов в течение месяца»,
рассказал Владимир Боровик.

Установление единого срока уплаты налогов создаст кассовые разрывы областного и местных бюджетов, утверждает министр. Для пополнения остатков областному бюджету нужно будет привлекать казначейский кредит. А местным бюджетам необходимо создать подушку безопасности в виде переходящих остатков.

Напомним, госдолг Белгородской области вырастет до 41 млрд рублей в 2023 году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов