Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Гладков попросил президента Путина поддержать белгородский бизнес, пострадавший от обстрелов ВСУ

24 января 2023, 21:11Бизнес
Фото: kremlin.ru

В ходе встречи главы Белгородской области и Владимира Путина одной из тем стало возмещение убытков бизнесу региона, понесшему многомиллионные убытки от обстрелов украинских силовиков.

Глава Белгородской области в ходе встречи с президентом РФ 24 января затронул тему поддержки бизнеса региона. Вячеслав Гладков сделал акцентировал внимание, что несмотря на поддержку пострадавших от обстрелов ВСУ белгородцев, одной из тяжелых тем остаётся помощь бизнесу, несущему зачастую многомиллионные убытки, которые самостоятельно ни предприниматели, ни бюджет региона не состоянии покрыть.

В качестве наглядного примера проблемной ситуации с потерями предпринимателей Гладков рассказал о ситуации, в которой оказался предприниматель, лишившийся двух торговых центров при обстреле Шебекино 22 октября. 

«В Шебекино пострадал бизнес. Например, один из предпринимателей — молодой парень 40 лет. Не вор, не жулик. Брал кредит и потихонечку строил. В один день потерял два торговых центра [из-за обстрела]. Общий ущерб порядка 300 млн рублей. С учетом кредитов… Я позвонил директору банка, да, ему сделали отсрочку платежей на год. Но сам он не потянет [восстановление]. Мы максимум можем за счет федерального бюджета выплатить 200 — 400 тысяч рублей, но это несопоставимо [с понесенным убытком]. Поэтому есть ряд предложений, утвержденных правительственной комиссией, которые хотел бы предложить»,
доложил губернатор в ходе встречи в президентом

Напомним, что по предварительным расчетам, ущерб, нанесенный бизнесу Белгородской области, оценивается в 6 млрд рублей, об этом в октябре 2022 года заявила депутат Госдумы от Белгородской области Наталия Полуянова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов