Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+7 °С, облачно
Белгород

Возможность введения нового налогового режима власти проработают с белгородскими предпринимателями

18 ноября 2024, 12:31Бизнес
Фото: t.me/vvgladkov

О плюсах автоматизированной упрощенной системы налогообложения рассказала руководитель УФНС по Белгородской области Наталия Попова

С 1 января 2025 года на территории Белгородской области для предпринимателей может начать действовать специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН). О нововведениях рассказала руководитель УФНС по Белгородской области Наталия Попова.

Преимущества налогового режима:

  • не нужно сдавать налоговую отчетность;
  • освобождение от уплаты страховых взносов; 
  • пенсионное и социальное страхование финансируется из бюджета; 
  • налоговая ставка с объекта налогообложения «Доходы» – 8%, с объекта налогообложения «Доходы минус расходы» – 20%;
  • не ведется книга учета доходов и расходов;
  • налог рассчитывается автоматически налоговым органом;
  • взаимодействие с налоговыми органами осуществляется через личный кабинет.

АвтоУСН применяется, в случае если:

  • средняя численность сотрудников предприятия не более пяти человек;
  • доходы предприятия не более 60 млн рублей;
  • расчётные счета открыты в 11 уполномоченных банках, включенных в перечень ФНС России;
  • выплата зарплаты осуществляется в безналичной форме;
  • не совмещаете с другими режимами налогообложения.

Также Попова рассказала, что для действия специального налогового режима на территории Белгородской области целесообразно принятие соответствующего регионального закона не позднее 1 декабря 2024 года. В противном случае задержки могут привести к необходимости предоставления предпринимателями всей установленной налоговой отчётности за период применения в 2025 году.

В ответ губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил проработать этот вопрос с региональными предпринимателями, провести консультации и обсуждения с бизнесом.

«Времени у нас просто физически нет на все это. Не будем успевать, значит, с какой-то отсрочкой будем принимать решения»,
заявил Гладков.

Ранее в Белгородской области разработали нормативно-правовые акты, регламентирующие действие СЭЗ. 28 октября стало известно, что пять белгородских предприятий подали заявки на участие в свободной экономической зоне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения