Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
78.47
+0.26$
92.28
+0.62
+19 °С, дождь
Белгород

Сумма долгов крупного белгородского бизнеса перед банками увеличилась на 12%

10 июня , 13:08Бизнес
Фото: «Открытый Белгород»

С начала года общая сумма новых кредитов у белгородских предпринимателей составила 75 млрд рублей

Задолженность крупных белгородских предприятий перед банками возросла на 12% с начала 2025 года, рассказали в пресс-службе белгородского отделения Банка России.

Так в первом квартале 2025 года крупный белгородский бизнес увеличил свои долги перед банками до 324,5 млрд рублей, что на 12% больше, чем в аналогичный период 2024 года. Представители малого и среднего предпринимательства наоборот, снизили свою задолженность на 4% — до 64,1 млрд рублей.

В целом банки отметили снижение спроса на кредитование у белгородского бизнеса в 2025 году. В первом квартале этого года предприниматели заняли у банков только 75 млрд рублей, что на 18% меньше, чем в первом квартале 2024 года. Так в первые три месяца 2025 года крупные предприятия взяли в долг у банков 56 млрд рублей, а малый и средний бизнес — около 19 млрд рублей.

«Сейчас отмечено некоторое снижение кредитной активности бизнеса. На это влияет общий экономический климат и, в частности, ужесточение требований банков к заемщикам, рост процентных ставок»,
пояснил начальник экономического отдела белгородского отделения Банка России Геннадий Крыксин.

Добавим, что физические лица также стали реже брать кредиты в 2025 году в Белгородской области — общий объём выданных кредитов жителям Белгородской области уменьшился на 1,2%.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем28 мая , 16:13
Игрушки Лабубу: тренд для инфантильных взрослых?
Материал
Общество 27 мая , 17:41
«Бежевые мамы»: что это за тренд и почему стал популярен?
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной