Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

В Белгороде планируется отремонтировать бывшую женскую гимназию

24 мая 2022, 10:09Строительство
Фото: Пресс-служба администрации города

Мэр города Антон Иванов и глава региона Вячеслав Гладков посетили здание бывшей гимназии, чтобы понять, когда её можно будет отремонтировать.

Антон Иванов в своих соцсетях сообщил о планируемом капитальном ремонте в бывшей женской гимназии по улице Преображенской, 66. Зданию требуется ремонт и реставрация. Общая площадь дома — порядка 800 кв. м

«Требуются инвестиции, есть ряд организационных вопросов. Подумаем как действовать дальше»,
отметил мэр.

Кроме того, у белгородской власти также в планах отремонтировать и другие исторические здания, чтобы сохранить объекты культурного наследия.

«Таких в Белгороде совсем мало, безусловно, хочется сохранить. Проанализируем еще раз все исторические постройки города. Нужны идеи и программные решения по каждому»,
заключил Антон Иванов.

Отметим, что здание женской гимназии было построено только в 1904 году, а до этого момента гимназия снимала помещение у частных лиц Белгорода: например, в 1890-х годах в здании дворянки Ольги Борщевой, которое как раз находится на Преображенской улице, 66. Первое время ученицы обучались там, однако к концу десятилетия из-за большого количества учениц, были вынуждены переехать в другие дома. В то время в гимназии обучалось 420 человек и размещались они сразу в трёх зданиях. Позднее, вплоть до самого закрытия здания, тут располагался психоневрологический диспансер. 

В Белгородской области сохранилось 2 166 объектов культурного наследия, из числа которых в прошлом году отремонтировали 21 памятник истории и 12 объектов архитектуры. В 2022 отреставрируют 18 объектов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александра Склярова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов