Губернатор Белгородской области рассказал о процессе восстановления домов, повреждённых взрывом в Белгороде 3 июля. В центре города было повреждено 74 частных дома. К 25 июля в 37 домах полностью восстановили кровлю, окна и внутреннюю отделку помещений. Собственники этих домов уже написали расписки, что всё восстановлено и претензий к качеству нет.
Ещё 16 домов не подлежат ремонту и их будут отстраивать заново. Вячеслав Гладков объяснил, как это согласовывают с владельцами пострадавшего жилья.
В многоквартирных домах были повреждены 522 квартиры. По состоянию на 25 июля восстановлены 452 из них. Как сообщил губернатор, у владельцев нет претензий к качеству работ, что они подтвердили расписками. В 70 квартирах продолжаются внутренние роботы. Губернатор отчитался о проделанной работе.
Губернатор региона рассказал, что после восстановления домов администрация займётся благоустройством придомовых территорий.
Напомним, что 3 июля 2022 года на улице Маяковского в Белгороде произошёл взрыв. По данным Министерства обороны России, он произошёл вследствие ударов ракетами «Точка-У» и беспилотниками со стороны Украины. В результате обстрела погибли пять человек.