Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
-1 °С, ясно
Белгород

На месте взрыва в Белгороде 3 июля построят восемь жилых домовНовость

2 сентября 2022, 10:21

Десять собственников снесённых домов переехали в другое жильё. Ещё девять жителей сейчас рассматривают вариант переезда.

На улице Маяковского в Белгороде после взрыва 3 июля пострадали 642 квартиры. В 27 жилых помещениях выявили критические повреждения. Эти дома снесли, а их жителям предоставили выбор: отстроить новый дом на том же месте или переехать в новый. Затраты на строительство и на покупку жилья берёт на себя правительство.

К началу осени восемь владельцев снесённых домов уже переехали в новое жильё, ещё две квартиры купят в ближайшее время. Восемь собственников хотят восстановить свои дома на том же месте. Оставшиеся девять жителей ещё не определились, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Сейчас рассматривается возможность строительства на месте снесённых домов детского сада или общественного пространства. Затрудняют планирование разные позиции собственников. Одни хотят продать свои участки, а другие построить жилье на том же месте.

«Одна из основных проблем — разные точки зрения у жильцов: кто-то хочет продать землю, кто-то получить достойную компенсацию или новое жильё. Как вариант возможной альтернативы можно рассмотреть на этом участке строительство детского садика или общественного пространства. В любом случае, нам необходимо договариваться»,
рассказал Вячеслав Гладков

На следующей неделе с каждым владельцем снесённых домов будут встречаться индивидуально. Глава региона надеется прийти к соглашению с собственниками до начала отопительного сезона.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям
Материал
Общество 10 марта , 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой
Материал
Культура6 марта , 20:58
«Победа» будет!: Тайны закулисья и новая жизнь старейшего кинотеатра Белгорода