Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Соломенные крыши и деревянные ставни: как будет выглядеть детский лагерь в белгородском селе

2 февраля 2023, 16:56Строительство
Фото: beloblpro.ru

Тематическое учреждение стилизуют под село 18-го века, в нем будут избы с соломенными крышами.

В селе Кострома Прохоровского района планируют построить этнографический лагерь.  В нем круглый год смогут отдыхать дети в возрасте от 10 до 12 лет. Каждая смена будет длиться не более двух недель.

Тематический лагерь построят рядом с парком «Ключи». Как следует из проектной документации, подготовленной «Белгородоблпроектом», главной идеей лагеря станет погружение в атмосферу села конца 18-го века. Все постройки стилизуют под старину, дети смогут пожить в избах с соломенной крышей и деревянными ставнями.

За смену лагерь смогут посетить 60 детей. Их заселят в домики по десять человек. Девочки и мальчики будут жить отдельно — ребятам предоставят по три спальных корпуса с возможностью проживания маломобильных детей.

Спальный корпус
Фото: beloblpro.ru

Помимо спальных корпусов, в лагере будет стилизованный кафетерий с обеденным залом на 66 человек, медкорпус с двумя палатами, а также здание администрации, охраны и гараж.

Кроме того, на территории лагеря будут и современные спортивные площадки. Чтобы они не выделялись на фоне исторического образа деревни, площадки разместят в низине в стороне от построек. Маломобильные дети смогут попасть на площадки с помощью подъёмников.

Кафетерий
Фото: beloblpro.ru

Лагерь спроектирован в традиционном старорусском стиле. В нем преобладают светлые тона в сочетании с деревянной отделкой. Авторы проекта отметили, что в крестьянском быту Белгородчины установились общерусские традиции. Дома и внутреннее убранство создавались из наиболее доступных материалов.

«Основными материалами для устройства жилища с конца XVIII начала XIX века были глинобитные дома из дешевого дерева, которое обмазывали внутри и снаружи толстым слоем глины, смешанными с соломой и другими материалами. Украшали жилища тканными и вышитыми полотенцами, домотканными коврами и яркими половиками»,
рассказали проектировщики лагеря.
Медицинский корпус
Фото: beloblpro.ru

Добавим, новый детский лагерь появится и в Белгороде. В Сосновке реконструируют спортивно-оздоровительный центр для детей «Альтаир». Там построят стадион, сауну, амфитеатр и арт-комбинат.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов