«Центр поддержки гражданских инициатив» в селе Гарбузово Белгородской области предложил создать «Тыквопарк». Отмечается, что для реализации данной идеи потребуется 2 млн рублей, на получение которых направлено прошение в Фонд президентских грантов. Общие затраты на проект оцениваются в 4 млн рублей.
«Тыквопарк» планируется украсить небольшими архитектурными формами, арт-объектами и тремя электромобилями-тракторами. Для посетителей будут проводиться мастер-классы по огородничеству, спортивные эстафеты, конкурсы, молодежные вечера, выставки, ярмарки и гастрономические фестивали. Кроме того, гостям будут представлены презентации садовых достижений местных жителей.
Организаторы нового парка планируют вовлечь детей от 3 до 10 лет, посещающих Гарбузовский детский сад и школу, а также жителей сельской территории Гарбузово в возрасте от 14 до 30 лет.
Парк планируется построить менее чем за полтора года — с 1 марта 2024 года по 31 июля 2025 года. Предполагается, что его создание поспособствует популяризации местных аграрных, гастрономических и культурных традиций.