Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.35
-0.01$
94.67
+0.28
+4 °С, облачно
Белгород

Для завершения строительства музея памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Белгороде усилят бригадыНовость

16 ноября 2023, 18:07

Это будет первый в Белгородской области культурно-просветительский музейный центр памяти ликвидаторов аварии.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков лично проинспектировал ход строительства «Культурно-просветительского центра, посвященного памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС». Глава региона отметил важность сдачи объекта в срок и сказал, что для этого необходимо усиливать бригады рабочих, чтобы успеть выполнить работы качественно.

«Сейчас внутри здания проводятся отделочные работы. Вижу, что надо усиливать бригады рабочих, чтобы успеть выполнить работы качественно и уложиться в сроки. Нам важно сохранить память и передать ее нашему поколению, поэтому мы и строим такие объекты»,
сказал Гладков.

Глава области напомнил белгородцам, что «Культурно-просветительский центр, посвященный памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС» будет первым подобным музеем в регионе. В его стенах жители и гости Белгородской области смогут узнать больше об атомной энергетике, радиационных катастрофах.

Напомним, что на постройку центра памяти ликвидаторам аварии на ЧАЭС на Белгородчине потратят 101,6 млн рублей. Его общая площадь составит 1,2 тыс. квадратных метров. На первом этаже музея будут находиться мультимедийная инсталляция «Мирный атом», площадка для детского технического творчества и административные помещения. На втором этаже расположится выставочная зона, посвященная ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, а также террасы для проведения встреч со школьниками.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ
Материал
Безопасность14 октября , 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года
Материал
Культура13 октября , 16:02
«10 лет — только начало»: Чем удивлял юбилейный фестиваль «Этажи» в белгородской филармонии