Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+7 °С, ясно
Белгород

Более 2 млн рублей потратят на капремонт бассейна «Волна» в дореволюционном здании в Валуйках

26 января , 10:00Строительство
Фото: valokn.ru

Власти намерены сохранить здание, признанное объектом культурного наследия.

На капремонт бассейна «Волна» в «Народном доме» города Валуйки Белгородской области потратят 2,2 млн рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок Белгородской области. 

Согласно проектной документации, рабочие полностью обновят внутренние помещения: заменят полы, заново проведут отделку стен. В помещениях раздевалок, санузлов, коридора поменяют старые натяжные потолки. 

В душевых специалисты переложат плитку и заменят все смесители, раковины и унитазы в санузлах. В самом же бассейне обновят чашу бассейна с системой водоподготовки и фильтрации. 

В коридоре и вспомогательных помещениях рабочие заменят старые окна на ПВХ-профили с микропроветриванием. Также во всех ремонтируемых помещениях обновят дверные блоки. Полной реконструкции подлежат системы вентиляции и вытяжки. 

Согласно проекту работ, чердачный утеплитель и кровля также будут обновлены. Для безопасности посетителей бассейна в здании установят системы видеонаблюдения и оповещения граждан на случай ЧС. Для этого специалисты заменят электропроводку «Народного дома».

Добавим, «Народный дом» построен в 1906 году. В нём располагались большая сцена с оркестровой ямой, фойе, буфет, раздевалка, мужские и дамские тёплые туалеты для артистов и посетителей. Зал вмещал в себя до 400 человек.

В 20-х годах ХХ века здание переименовали в Дворец Культуры и спорта. ДК просуществовал до 1998 года. Некоторое время в «Народном доме» размещался филиал №2 Центральной райбиблиотеки. Бассейн появился в здании в 2012 году. В реестр культурного наследия «Народный дом» включили в 2019 году. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов