В Белгороде капитально ремонтируют пять школ: что происходит на объектах

8 августа , 13:41 Строительство

В трех учебных учреждениях уже идут работы с инженерными сетями, полами, потолками и внутренней отделкой

В Белгороде продолжается капитальный ремонт пяти образовательных учреждений — школ № 13, 18, лицея № 10 и гимназии № 12. Работы в школе № 13 проводят по федеральной программе восстановления, на её ремонт направили 216 млн рублей. Еще четыре объекта обновляют в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», общий бюджет этих проектов составляет 1 млрд 152 млн рублей. О ходе работ рассказал мэр города Валентин Демидов.

В школе № 18 демонтаж старых конструкций уже завершён. Сейчас подрядчик прокладывает новые инженерные сети. На третьем этаже готова полусухая стяжка пола, работы продолжаются на втором, затем специалисты перейдут на первый этаж. После высыхания стяжки начнётся отделка стен.

В корпусе начальной школы лицея № 10 демонтаж выполнен примерно на 90%. Параллельно специалисты готовят основание под стяжку, занимаются сантехническими и электрическими сетями, а также выравнивают стены под чистовую отделку.

Наиболее продвинутые работы идут в школе № 13. Оштукатуривание стен и устройство стяжки выполнены примерно на 80%. Начался монтаж потолков — используются гипсокартонные конструкции и система «Армстронг». В санузлах укладывают плитку, на следующей неделе там должны установить двери.

Инженерные коммуникации в школе также постепенно завершают: вентиляцию сейчас монтируют, а отопление, водоснабжение и канализация уже готовы. Электропроводка проложена на втором и третьем этажах, работы продолжаются на первом. Одновременно на территории проводят земляные работы — в частности, обустраивают запасной выход из подвального помещения.

Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова
Фото: Соцсети мэра Белгорода Валентина Демидова

Демидов заверил, что работы на объектах идут по графику. После завершения ремонта школы должны получить обновлённые помещения и инженерную инфраструктуру.

#белгородская область #школы #строительство