Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
73.26
-0.20$
85.28
-0.28
+21 °С, ясно
Белгород

Подключение электричества в Белгородской области подорожало в 178 раз за годНовость

25 апреля 2023, 11:24

Белгородцы жалуются, что вместо 550 рублей стоимость услуги возросла до 100 тысяч.

Жительница Белгородской области возмутилась резким подорожанием подключения электроэнергии. Женщина получила от БИК участок в селе Федосеевка Старооскольского округа и начала строить дом. Для продолжения работ она решила подключить электричество, но цена на услугу шокировала белгородку.

В мае 2022 года подключение стоило 550 рублей, вспоминает жительница региона, но на сегодняшний день она возросла до 98 тысяч.

«Объясните, пожалуйста, с чем связано подорожание в 178 раз на жизненно необходимый ресурс? Соседи вынуждены возить с собой генераторы, потому что не могут оплатить такой счет»,
спрашивает женщина у властей.

Объяснить изменение цены попытался глава округа Андрей Чесноков. Он заявил, что подорожание произошло из-за прошлогоднего постановления правительства России. Оно изменило порядок подключения электроэнергии потребителям и ограничило льготные подключения. Отныне стоимость определяется исходя из мощности — в Белгородской области подключить 1 кВт стоит 6,5 тысячи рублей. Ранее жители региона могли за 550 рублей обеспечить дом 15 кВт электроэнергии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет