Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.32
-1.52$
91.88
-3.08
+18 °С, облачно
Белгород

Пролетающую над Землей один раз в 70 лет комету Понса-Брукса увидят жители Белгородской областиНовость

25 марта 2024, 17:57

В следующий раз комета пролетит возле Земли через 70 лет.

В ближайшее время жители Белгородской области смогут увидеть комету 12P/Понса-Брукса. По словам белгородских астрономов, с 26 марта по 10 апреля Луна не будет засвечивать небо, что позволит увидеть объект во всей красе.

«С 26 марта по 10 апреля Луна не будет засвечивать вечернее небо. В ближайшие пару недель комета перемещается по созвездиям Треугольника и Овна, и видна по вечерам с наступлением темноты невысоко на северо-западе»,
рассказали в сообществе «Вечера тротуарной астрономии в Белгороде»

Впервые комету 12P/Понса-Брукса заметил французский астроном Жан-Луи Понс  в 1812 году. По данным мировых астрономов, комета обладает длительным периодом обращения вокруг Солнца. В следующий раз белгородцы смогут увидеть её только через 70 лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем29 июля , 12:21
Распятые на дорогах: почему новой модой для подростков стало богохульство
Материал
Объясняем24 июля , 13:37
Еда для фоточки: чем розовые бургеры с Hello Kitty понравились белгородским подросткам
Материал
Объясняем8 июля , 14:53
«Виновата ли я?»: как Надежда Кадышева отняла популярность поп-звёзд у российской молодёжи