Достигшая Земли магнитная буря не стихает третьи сутки из-за солнечной активности

2 октября 2025, 13:05 Другое

Экстремально быстрый солнечный ветер держит магнитосферу Земли в состоянии шторма

Магнитная буря, начавшаяся утром 1 октября, продолжается уже более 50 часов и всё это время колеблется в диапазоне от умеренного до сильного уровня, рассказали учёные лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. 

Главным фактором, поддерживающим нестабильность, остаётся рекордно высокая скорость солнечного ветра — 700–800 км/с, достигающего 900 км/с. Астрономы отметили, что нормальными считаются значения 300–450 км/с. Подобные условия вызваны сочетанием повышенной вспышечной активности на Солнце и воздействием крупной корональной дыры, в зону которой Земля вошла ночью.

Несмотря на напряжённую ситуацию, уровень солнечных вспышек пока ограничивается событиями класса M. Они относятся к сильным, но значительно слабее экстремальных вспышек X-класса. Это позволяет надеяться на постепенное улучшение.

По оценкам специалистов, магнитосфера удерживается в своеобразном «равновесии» непрерывной, но контролируемой бури. Если не произойдут новые мощные вспышки или прямые удары плазменных облаков, признаки стабилизации могут проявиться уже в ближайшие 1–2 суток.

Фото: t.me/lpixras
Фото: t.me/lpixras

Ранее учёные сообщали о 17 вспышках различных классов, которые были зарегистрированы с 29 сентября.

#белгородская область #геомагнитные бури