Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
+5 °С, облачно
Белгород

Белгородцы смогут увидеть редкий солнечный парад планет

4 декабря 2025, 13:58Другое
Фото: Сообщество «Вечера тротуарной астрономии» «ВКонтакте» (архив)

Впервые за несколько лет Меркурий, Венера и Марс сойдутся вблизи Солнца

На небе разворачивается солнечный парад планет, рассказали специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Три ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий, Венера и Марс — постепенно собираются рядом с ним. Такое сближение всех трёх тел впервые происходит с осени 2019 года, подчеркнули астрономы.

Венера подошла к Солнцу первой, два дня назад она пересекла отметку в десять градусов углового расстояния и уже видна на снимках солнечных коронографов в виде яркой точки. Сегодня, 4 декабря, на аналогичное расстояние вышел Марс. Пока его не фиксируют приборы LASCO, но он появится в их поле зрения до конца недели.

Сближение продолжится до 19 декабря, когда Венера и Марс будут всего в пяти-шести градусах от Солнца. К концу декабря расстояние между ними сократится до двух-трёх градусов. В ночь на 7 января, Солнце, Венера и Марс окажутся почти на одной линии, напоминая условную «Вифлеемскую звезду». В это же время в окрестности Солнца войдёт и Меркурий, который сейчас совершает поворот в своём видимом движении и начинает «догонять» звезду.

Фото: Телеграм-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

Кульминация события ожидается 22 января, когда все три планеты окажутся на минимальном среднем расстоянии от Солнца, образовав с ним почти ровную ромбовидную фигуру. Затем рисунок начнёт распадаться. Первым от Солнца уйдёт Меркурий, за ним в феврале звезду покинут Венера и Марс.

Как отметили астрономы, следующий парад планет подобного масштаба случится лишь в сентябре 2038 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям
Материал
Общество 10 марта , 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой
Материал
Культура6 марта , 20:58
«Победа» будет!: Тайны закулисья и новая жизнь старейшего кинотеатра Белгорода