В Белгороде на месте старой городской свалки появится зеленая зона, сообщили в социальной сети горадминистрации. Рекультивация полигона ТКО продолжается в Юго-западном микрорайоне.
Отмечается, что сейчас на месте проходит первый этап работ — технический. Ежедневно там работает более 20 единиц техники и 27 сотрудников компании-подрядчика. Стоимость работ составляет порядка 1,5 млрд рублей.
Планируется, что вокруг тела полигона появится дренажная труба, по которой на очистные сооружения будет уходить весь фильтрат, образующийся в результате гниения.
Добавляется, что зеленая зона из деревьев и кустарников появится на втором этапе — биологическом. Завершить рекультивацию свалки могут уже в конце 2024 года.