Канализационное болото, порча земель и вонючие стоки: что увидели специалисты на белгородском поле

19 мая 2023, 12:16 Экология

Село Стрелецкое уже не первый год заливает сточными водами. Канализация затопила уже три гектара земли и отравила почву местных фермеров.

Россельхознадзор проверил факт сброса стоков возле жилых домов в Стрелецком и выявил множество нарушений. 

Замначальника отдела земельного контроля регионального РСХН заметила возле канализационного люка траншею, которая отводит воду в поле. Установить тех, кто её вырыл, не удалось.

«Все стоки текут по траншее и попадают на сельскохозяйственные земли. Здесь всё уже затопило и образовалось болото из канализационных вод. Помимо того, что вода попадает в траншею, она здесь ещё аккумулируется»,
рассказала Валентина Лаптева.

В прошлом году канализационная вода залила участок местного фермера, который выращивал сою — весь его урожай пропал. Исследование выявило микробиологическое загрязнение почвы на его поле, там обнаружили колиформные бактерии.

Земледелец больше не может использовать свой участок, пока не рекультивирует его. Мужчина подал заявление в суд, чтобы компенсировать ущерб от загрязнения почвы.

Специалисты Россельхознадзора подчеркнули, что слив стоков в Стрелецком продолжается уже не один год. Площадь загрязнения увеличилась с одного до трёх гектаров. Ведомство выдало предостережение белгородскому Водоканалу, чтобы они исправили нарушения, но канализационная вода до сих пор заливает поля. 

Добавим, к проблеме слива стоков в селе подключилась и прокуратура. РСХН передал им материалы своей проверки, в том числе документы, подтверждающие порчу земель.