Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

«Дышать невозможно»: белгородский Губкин накрыла пыль

28 мая 2025, 12:46Экология
Фото: Комментарии из соцсетей

Глава муниципалитета рассказал, что ЛГОК делает все возможное, чтобы решить проблему

В соцсетях жители белгородского Губкина начали массово жаловаться на то, что город накрыло пылью. Вместе с жалобами белгородцы стали выкладывать видео и фото, на которых населённый пункт заволокло взвесью. 

«Город весь в пыли! Дышать невозможно! Всё с ГОКа. Это только начало. Впереди лето. Защиты нет, как раньше, видно, также сыграла роль вырубка деревьев, тополей. А ещё нет каких-то защитных сооружений, всё поубирали»,
рассказала одно из жительниц города.

На обращение отреагировал глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов. Чиновник рассказал, что в настоящее время ЛГОК предпринимает шаги по сокращению уровня запылённости: покрывают закрепляющими реагентами пылящие площади, отсеки, автодороги.

«За апрель покрыты закрепляющими реагентами 62 га пылящих площадей отсеков, автодорог и откосов дамб. В мае уже покрыты 38 га дополнительных площадей»,
сказал Лобазнов.

Однако глава муниципальной администрации отметил, что более продуктивно было бы использовать для распыления реагентов авиацию, как это раньше делал ЛГОК, но в связи с оперативной обстановкой это невозможно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГородСегодня, 17:40
«Магазин Стива» и «Маленький секрет»: заменили ли в Белгороде вывески после введения нового закона?
Материал
КультураСегодня, 16:43
«В непривычной среде интереснее пробовать себя»: белгородка подарила голос героям русской литературы
Материал
Общество 12 февраля , 16:14
Масленица: Как белгородцам встретить древний славянский праздник в 2026 году