Пауки-осы, чьё распространение в центральной части России подхватили все крупные СМИ, оказались не таким редким видом для Белгородской области. После того, как эти ядовитые членистоногие были замечены в Разумном, «Открытый Белгород» направил запрос в «БелГУ», чтобы узнать, насколько полосатые насекомые могут быть опасны для человека.
Кроме того, редакция заодно решила узнать побольше о желтосумном колющем пауке, который также обитает в области, но редко попадается людям на глаза.
В университете редакции ответили, что впервые присутствие пауков-ос и желтосумных колющих пауков на территории области было зафиксировано ещё в 1913 году, а на постоянной основе членистоногие встречаются в регионе с 80-х годов прошлого века.
Однако сначала эти насекомые были занесены в Красную книгу Белгородской области из-за малой распространённости, но уже ко второму изданию в 2019 году пауков-ос вывели из списка редких обитателей региона, так как его численность существенно увеличилась.
Быстрое распространение ядовитых членистоногих в регионе учёные из «БелГУ» обосновали теплым сухим климатом, который преобладает в Белгородской области.
Также «Открытый Белгород» решил узнать, являются ли названные выше пауки обыденностью в центральных регионах России или же их распространение — это что-то необычное.
Завкафедрой биологии и химии «СмолГУ» Михаил Гильденков рассказал, что в основном пауки-осы обитают в степной зоне, но в последние годы активно распространяются на северо-запад. Впервые эти членистоногие были замечены в Смоленской области лишь в 2016 году.
Несмотря на то, что пауки-осы являются ядовитыми, их укус не представляет ни для человека, ни для домашних животных смертельной опасности, но может быть очень неприятен, так как напоминает укус осы, сообщили в «БелГУ». Однако завкафедрой биологии и химии смоленского университета описал последствия от укуса полосатых членистоногих менее оптимистично.
Укусы желтосумных колющих пауков представляют более серьёзную угрозу. Реакция на укус этих насекомых может проявляться в виде покраснений, отёка, боли или зуда. Обычно всё проходит через несколько часов, но у разных людей может быть различная реакция на атаку паука, учитывая возможные аллергические реакции или хронические заболевания.
Встретить паука-осу и жетлосумного колющего паука можно в июле-августе, когда самцы активно ищут самок. Тогда членистоногие могут заползать в палатки или спальные мешки. Также человек может наткнуться на них в траве.
О точном количестве ядовитых пауков в «БелГУ» не сообщили, рассказав, что в регионе всего проживает около 400 видов членистоногих, среди которых есть и крупные виды, способные прокусить кожу человека.
Среди крупных и самых опасных учёные отметили желтосумного колющего паука, а также южнорусского тарантула. Другие же крупные пауки встречаются в регионе нечасто, а некоторые из них являются редкими и охраняемыми видами.