Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора отсудило у «Белгородских молочных ферм» 11,5 млн рублей. Решение арбитражного суда опубликовано в картотеке дел 25 сентября. Согласно тексту судебных документов, Росприроднадзор обратился в суд в августе с требованием взыскать с предприятия 11 млн 529 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, причинённого недрам, которыми компания самовольно пользовалась. Иск удовлетворён частично.
Ещё одно заявление Росприроднадзора о взыскании с «Белгородских молочных ферм» почти 10 млн рублей за причинённый вред недрам находится на рассмотрении. Судебное заседание назначено на 16 октября.
По информации, опубликованной на сервисе Rusprofile, АО «Белгородские молочные фермы» занимается разведением молочного скота и производством молока в регионе с 2005 года. Предприятие принадлежит агропромышленному холдингу «Зелёная долина». Генеральным директором «Белгородских молочных ферм» с декабря 2023 года является Константин Журавлёв. Компания также имеет лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод.
В 2024 году выручка организации составила 2,66 млрд рублей, увеличившись на 33% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль выросла в 3,3 раза — до 572 млн рублей. По объёму выручки компания занимает 12-е место в Белгородской области.
О судебных спорах Росприроднадзора с компанией стало известно в августе.
В начале года природоохранное ведомство подало в суд на компанию с требованием возместить 9, 9 млн рублей за добычу подземной воды в Ивнянском районе.