Урожайность семян сосны снизилась в Белгородской области

5 декабря 2025, 21:47 Экология

Специалисты лесничеств приступили к формированию фонда семян для последующей посадки

Сотрудники белгородских лесничеств приступили к плановому сбору семян сосны. Лесники заготовят 5 тонн шишкового сырья, из которых можно получить около 50 килограммов семян, сообщили в региональном Минприроды. Материал используют для восстановления лесного фонда. 

Шишковый материал будут собирать до марта. В этом году урожайность семян снизилась, но это не повлияло на ход работ. Собранные семена передадут в лесхозы и Лесопожарный центр Белгородской области. 

Напомним, в регионе в преддверии Нового года усилили охрану хвойных деревьев. На протяжении декабря специалисты лесной охраны будут проводить обходы лесных массивов и проверять перевозящий древесину транспорт. За самовольную вырубку хвойных деревьев грозит административная и уголовная ответственность. 

#семена #минприроды белгородской области #белгородская область