Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+9 °С, облачно
Белгород

Одной из причин гибели зимовавшего в Белгороде краснокнижного лебедя стала неподходящая подкормка

27 января , 11:40Экология
Фото: Официальный канал мэра Белгорода, / t.me/v_v_demidov

При вскрытии специалисты управления ветеринарии обнаружили у птицы воспаление ЖКТ

Управление ветеринарии Белгородской области провело первичное исследование гибели лебедя-шипуна, зимовавшего на Везёлке в Белгороде. Как сообщает «АиФ-Белгород», причиной смерти птицы стал не холод. 

Сначала специалисты проверили лебедя на высокопатогенный грипп, но результаты оказались отрицательными. Патологоанатомы выявили у птицы воспалительный процесс в органах пищеварения, а также обнаружили корм, который не соответствует естественному рациону лебедей. 

«Предварительно в ходе патолого-анатомического вскрытия ветеринарными специалистами было установлено наличие в желудочно-кишечном тракте воспалительного процесса и подкормок, не сходных по структуре с естественными для птицы кормами. Ослабление организма лебедя вследствие несбалансированного кормления и воспалительного процесса привело к его гибели»,
рассказали журналистам в региональном управлении ветеринарии.

Ветеринары считают, что ослабление организма, вызванное неправильным питанием и воспалением, стало одной из причин смерти птицы. В настоящее время проводятся дополнительные бактериологические исследования для выяснения всех деталей случившегося. 

Ранее птица осталась зимовать в Белгороде из-за особенностей развития крыла. Чтобы лебедь не замёрз, специалисты «Белгорблагоустройства» для краснокнижного животного сделали и спустили на воду деревянный домик с подстилкой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЗдоровьеВчера, 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям