Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+23 °С, облачно
Белгород

Краснокнижная брандушка разноцветная впервые зацвела в заповеднике «Белогорье»

31 марта , 12:38Экология
Фото: Пресс-служба заповедника «Белогорье» / Фото А.С. Толстых

Редкое растение обнаружено ботаниками на участке Лысые Горы

Эксперты заповедника «Белогорье» начали полевой ботанический сезон на участке Лысые Горы, рассказали в пресс-службе заказника.

На самом заповедном участке цветущих растений обнаружено не было, однако в охранной зоне на юго-западном склоне массово зацвела брандушка разноцветная — редкий для этих мест вид. На площади около 400 квадратных метров специалисты зафиксировали 36 цветущих растений. Стоит отметить, что брандушка разноцветная занесена в Красные Книги России и Белгородской области.

Также в окрестностях заповедника единично зацвёл прострел раскрытый, а в ближайшие дни ожидается цветение горицвета весеннего. Кроме того, начали желтеть пыльники осоки низкой. 

В местах концентрации редких растений специалисты уже заложили специальную пробную площадку для проведения подробных геоботанических исследований, подчеркнули в заповеднике.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Здоровье10 июня , 14:45
Три случая укусов гадюк зафиксировали в Белгородской области с начала года
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма