Сотни погибших рыб: в Северском Донце под Белгородом замечем массовый мор рыбы

17 июня , 16:54 Экология

Прокуратура начала проверку

В Северском Донце жители Новосадового нашли большое количество мёртвой рыбы, сообщила группа «САП и байдарки Белгород» в ВК.

По словам участников группы, среди погибших было много крупных щук, длина которых достигала от 50 до 70 сантиметров. Всего белгородцы насчитали сотни таких особей.

«По словам местных жителей и очевидцев, произошедшее связывают с загрязнением воды и возможным сбросом отходов в реку. Последствия этой ситуации уже видны невооруженным глазом. Самое тревожное, что течение несет загрязнение дальше по реке — туда, где отдыхают люди, купаются дети»
говорится в сообщении.

В прокуратуре Белгородского округа уже сообщили о начале проверки в связи с сообщением о массовой гибели рыбы в реке.

«В ходе надзорных мероприятий, проводимых совместно с органами контроля, будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране вод и водных биологических ресурсов»,
сообщили в прокуратуре.
Фото: vk.com/po_vode31
Фото: vk.com/po_vode31
Фото: vk.com/po_vode31

Напомним, что это не первый подобный случай. Почти год назад также в Серовском Донце, но в районе села Зелёная Поляна, наблюдалась такая же ситуация. 

#белгородская область #северский донец #гибель рыб #прокуратура белгородской области