Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Белгородцам рассказали, когда снизятся цены на сахар

25 марта 2022, 14:14Экономика
Фото: Екатерина Сечина, / "Открытый Белгород"

В Белгородской области фиксируется повышенный спрос на сахар и другие продукты питания. Более того, ряд товаров вырос в цене. Заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина рассказала, когда цены на продукты пойдут на спад во время прямой линии в соцсетях.

В Белгородской области люди массово скупают сахар — на полках магазинов встретить фасованный сахар в последнее время тяжело. Кроме этого, есть повышенный спрос на крупы низкой ценовой категории и подсолнечное масло. По словам Юлии Щедриной спрос необоснованный, люди скупают сахар просто так. Когда ажиотаж спадёт, снизятся и цены.

Тем не менее в Белгородской области запасов сахара достаточно. В регионе есть 6 заводов, которые производят сахар. Его производят в несколько раз больше, чем предусмотрено нормами Минздрава.

«Мы надеемся на спад ажиотажа. И, безусловно, от этого спада будут влияния и на цену»,
рассказала заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Такой ажиотажный спрос развивается не только в нашей области, но и по всей России, сообщила замгубернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

«Безусловно, сегодня складывается ажиотажный спрос на ряд продуктов. В первую очередь, по сахару. Но эта ситуация складывается не только в Белгородской области, такая тенденция имеется по всей стране» ,
Юлия Щедрина.

Рост цен отмечается по всем видам товаров, не только по продовольственным. По факту завышения цен магазинами проводятся проверки ФАС и прокуратурой. У федерального ФАС уже есть первые результаты. 

«Сегодня сказать кто виноват — это не наша компетенция, поэтому по той ситуации, которая складывается в России, в первую очередь по ценовой, мы обращаемся в ФАС»,-
отметила Юлия Щедрина.

Отметим, что в белгородских супермаркетах «Пятёрочка» ограничили продажу сахара оптом — в одни руки торговая сеть не отпускает больше 10 упаковок.

А 19 и 20 марта в Белгородской области прошли масштабные продовольственные ярмарки, на которых жители скупили 40 тонн сахара. За этим продуктом выстраивались длинные очереди: чтобы купить сахар, простоять нужно было около часа. На ярмарке также было ограничение на оптовые покупки: в одни руки отпускали не больше одной упаковки, в которой было 12 кг продукта. На следующих ярмарках количество отпускаемого сахара в одни руки ограничат до 10 кг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Дарья Немцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов