Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

В Белгородской области недостаточно семян картофеля

25 марта 2022, 15:59Экономика Фото: pixabay.com

В нашем регионе нет предприятий, которые занимались бы исключительно семеноводством. Отчасти этому мешают климатические условия: выращивать картофель можно при условии мелиорации почвы. О перспективах семеноводства в Белгородской области рассказала заместитель губернатора Юлия Щедрина.

Вчера, 24 марта, во время прямого эфира заместителя губеранатора в соцсетях, горожане обратили внимание Юлии Щедриной на высокую цену семян картофеля и поинтересовались, когда Белгородская область начнёт производить собственные семена картофеля, ведь закупка одноразовых сортов обходится дорого.

Замгубернатора согласилась с замечанием жителей региона, и объяснила, почему регион не может в полную силу заниматься разведением семенного картофеля. 

«К сожалению, в Белгородской области недостаточно осадков. Заниматься семеноводством и выращивать картофель в нашем регионе возможно только при условиях мелиорации. Тем не менее, у нас есть три хозяйства, которые реализуют семена, но они занимаются семеноводством непланово»,
рассказала Юлия Щедрина, заместитель губернатора Белгородской области.

По словам Юлии Щедриной, заниматься региональным семеноводством не позволяют природные и погодные условия. Сейчас в России активно занимаются развитием научно-технических программ по картофелеводству, и когда таких программ будет достаточно, Белгородская область сможет присоединиться к ним. Чтобы заниматься размножением семян в регионе, будут проводиться комплексные меры по созданию благоприятных климатических условий.  

Также по поручению Вячеслава Гладкова министерство сельского хозяйства региона развивает программу по выращиванию борщевого набора, её реализуют с помощью привлечения ЛПХ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов