Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.73
-0.21$
92.60
-1.18
+5 °С, туман
Белгород

В Белгородской области недостаточно семян картофеляНовость

25 марта 2022, 15:59

В нашем регионе нет предприятий, которые занимались бы исключительно семеноводством. Отчасти этому мешают климатические условия: выращивать картофель можно при условии мелиорации почвы. О перспективах семеноводства в Белгородской области рассказала заместитель губернатора Юлия Щедрина.

Вчера, 24 марта, во время прямого эфира заместителя губеранатора в соцсетях, горожане обратили внимание Юлии Щедриной на высокую цену семян картофеля и поинтересовались, когда Белгородская область начнёт производить собственные семена картофеля, ведь закупка одноразовых сортов обходится дорого.

Замгубернатора согласилась с замечанием жителей региона, и объяснила, почему регион не может в полную силу заниматься разведением семенного картофеля. 

«К сожалению, в Белгородской области недостаточно осадков. Заниматься семеноводством и выращивать картофель в нашем регионе возможно только при условиях мелиорации. Тем не менее, у нас есть три хозяйства, которые реализуют семена, но они занимаются семеноводством непланово»,
рассказала Юлия Щедрина, заместитель губернатора Белгородской области.

По словам Юлии Щедриной, заниматься региональным семеноводством не позволяют природные и погодные условия. Сейчас в России активно занимаются развитием научно-технических программ по картофелеводству, и когда таких программ будет достаточно, Белгородская область сможет присоединиться к ним. Чтобы заниматься размножением семян в регионе, будут проводиться комплексные меры по созданию благоприятных климатических условий.  

Также по поручению Вячеслава Гладкова министерство сельского хозяйства региона развивает программу по выращиванию борщевого набора, её реализуют с помощью привлечения ЛПХ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем18 ноября , 15:35
Истории о страшном: что такое тру-крайм и как рассказы о преступниках стали частью массовой культуры
Материал
Общество 14 ноября , 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах
Материал
Общество 13 ноября , 17:00
«Зов крови»: Жительница Красноярска ищет в Белгороде сестру по отцу, о которой узнала в 23 года