Из Белгородской области с начала 2022 года экспортировали 129,7 тысячи тонн животноводческой продукции, сообщает региональная служба по ветеринарному надзору. За тот же период прошлого года из региона вывезли 71,2 тысячи тонн продукции.
Большая часть экспорта — корма и кормовые добавки. С начала года 96 тысяч тонн этой продукции отправили в страны Евросоюза, Китай, Вьетнам, Узбекистан, Абхазию, ЛНР и ДНР. В Китай и Вьетнам область стала поставлять корма впервые.
Остальная доля экспорта приходится на мясную и молочную продукцию. А в Израиле есть особый спрос на белгородское мороженое, отметили в службе по ветеринарному надзору.
Напомним, экспорт сельхозпродукции из Белгородской области снизился в этом году из-за проблем с логистикой и ограничениями на экспорт.