Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.15
+0.00$
91.84
+0.00
+3 °С, ясно
Белгород

Около 20 млрд рублей составили доходы бюджета Белгорода в 2022 годуНовость

23 мая 2023, 17:07

По сравнению с 2021 годом на 13,5% увеличились расходы.

Мэр Белгорода Валентин Демидов в рамках заседания городского совета доложил об итогах экономического развития города в 2022 году. По его словам, городской бюджет заработал около 20 мдрд рублей, из которых 425 млн рублей поступили сверхпланово.

За прошлый год увеличились расходы бюджета на 13,5%. На социально значимые нужды потратили 63,1% бюджета. При этом на четверть увеличился бюджет развития и составил 4 млрд 276 млн рублей.

По показателю бюджетной обеспеченности Белгород вошёл в тройку лидеров в ЦФО. Благодаря собственным доходным источникам властям удалось покрыть расходы бюджета без привлечения кредитных средств. Такого не было с 2012 года. Кроме того, в прошлом году восемь предприятий приступили к реализации 17 инвестпроектов на сумму более 2 млрд рублей.

В течение прошлого года городские власти работали над импортозамещением и тем, чтобы обеспечить белгородцев социально значимыми товарами. По словам Демидова, по поручению Вячеслава Гладкова были организованы ярмарки выходного дня, на которых реализуются товары местных производителей.

«Выстроено взаимодействие с министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, администрациями районов, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности города и области, сельхозтоваропроизводителями. По поручению губернатора организовано проведение ярмарки выходного дня по продаже местных товаров по ценам непосредственно от производителей»,
сказал мэр Белгорода.

Напомним, в Белгородской области по итогам прошлого года общий объём инвестиций составил свыше 193 млрд рублей. Несмотря на сложности, показатель экспорта в регионе вырос. В текущем году власти планируют работать над повышением стимулирования для реализации инвестиционных проектов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество Вчера, 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой
Материал
Культура6 марта , 20:58
«Победа» будет!: Тайны закулисья и новая жизнь старейшего кинотеатра Белгорода
Материал
Развлечения6 марта , 17:22
Колесо обозрения, парки и уютные кофейни: куда сходить на свидание в Белгороде?