На оперативном совещании в правительстве региона 17 июля мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал губернатору о состоянии экономики в областном центре. По итогам анализа, наиболее пострадали от санкций строительство, производство электроприборов, деятельность гостиниц и общепита, а также реклама и кинопоказ. Выстроена коммуникативная площадка, возникающие вопросы обсуждаются напрямую с предпринимателями.
Кроме того, за первое полугодие текущего года льготу по аренде за нежилые помещения получили шесть бизнесменов. Правом выкупа в рассрочку воспользовались три предпринимателя, льготы по арендной плате за земельные участки получили также шесть представителей малого бизнеса. Общая сумма льгот по платежам и земельным участкам — около 3 миллионов рублей.
В целом за счет средств муниципального, регионального бюджетов поддержку получили 136 субъектов малого и среднего предпринимательства — это 758 миллионов рублей полученной поддержки.
Кроме того, в областном центре 86,7 млн рублей потрачено на соцконтракты, которые помогли 253 жителям Белгорода открыть свое дело.