Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Почти 90% белгородских семей не могут позволить себе взять кредит на автомобиль за 1 млн рублей

18 декабря 2023, 12:46Экономика
Фото: istockphoto.com

Белгородская область заняла 43-е место в рейтинге регионов РФ по доступности покупки нового авто.

Лишь 13,7% белгородских семей могут позволить себе взять кредит на автомобиль за один миллион рублей, следует из рейтинга, составленного РИА Рейтинг. Белгородская область заняла 43-е место в списке регионов РФ по доступности покупки нового авто.

Отмечается, что в Центральном Черноземье Белгородская область стала лидером по доступности покупки машины в кредит. Курская область заняла 46-е место рейтинга.  Автомобиль за один миллион рублей могут позволить только 13,4% семей. В Липецкой области данный показатель равен 13,3%. Регион занял 47-ю строчку рейтинга.

В Воронежской области 12,8% семей могут позволить себе купить в кредит авто за 1 млн рублей, тем самым принеся области только 49-е место. Наиболее недоступной покупка машины стала в Тамбовской области — в регионе лишь 8,1% семей способны приобрести машину в кредит.

Лидерами по доступности авто в РФ оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. Хуже всех дела обстоят в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках, а также в Республике Ингушетия.

Эксперты отмечают, что в 2023 году в России выросла доля семей, для которых доступна в финансовом плане покупка в кредит автомобиля за один миллион рублей. Данный показатель составил 18,9%, что на 2,6% больше, чем в 2022 году.

Для отправной точки аналитики взяли именно недорогой, по меркам авторынка, автомобиль за один миллион рублей, так как их популярность выросла. Эксперты также проанализировали уровень зарплат, стоимость страховки, стоимость бензина, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры для каждого региона в отдельности.

По итогам 11 месяцев 2023 года в России продано в 1,5 раза больше новых машин, чем за аналогичный период 2022 года. В последние месяцы рост продаж превысил 100% относительно осени 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов