Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

«Ищем варианты, как вернуть Белгороду кинотеатры»: владелец «Победы» и «Радуги» рассказал о планах

17 апреля , 14:27Экономика
Фото: yandex.ru/maps

Сергей Пирожков отметил, что с появлением долгов ему постоянно приходилось искать выход из ситуации, но зачастую это не помогало. В результате обстрелов только в марте долги кинотеатров перед кредиторами составили 1,5 млн рублей.

​​Руководитель компании «Центр кино "Победа"» Сергей Пирожков намерен сохранить ранее закрывшиеся в Белгороде кинотеатры «Радуга» и «Победа». Об этом бизнесмен рассказал в интервью Cinemaplex.

Пирожков отметил, что с начала СВО многие приграничные кинотеатры столкнулись с «репертуарным голодом» и сокращением числа зрителей, и белгородские кинотеатры не стали исключением. 

За это время ​​руководитель компании «Центр кино «Победа» смог привлечь свыше 30 миллионов рублей финансовой поддержки от федеральных и региональных властей в виде субсидий, но на последнее прошение власти ответили отказом, так как кинотеатры являются коммерческими. 

«Шансов на дополнительную поддержку от региона нет. На моё письмо к губернатору области, министру культуры области и мэру города Белгорода 21 марта 2024 года был получен отрицательный ответ. Продолжать кинопоказ в подобных обстоятельствах было безответственно и неразумно. Прекрасно осознаю, что с экономической точки зрения моё предприятие в данных обстоятельствах нежизнеспособно»,
заявил Пирожков.

Пирожков отметил, что с появлением долгов ему постоянно приходилось искать выход из ситуации, но зачастую это не помогало. В результате обстрелов только в марте долги кинотеатров перед кредиторами составили 1,5 млн рублей. 

Сообщение о закрытии кинотеатров «Радуга» и «Победа» вызвало негодование среди белгородцев, которые начали массово просить региональные власти спасти кинотеатры, и правительство региона прислушалось к жителям, отметил Пирожков. 

«Закрытие кинотеатров «Победа» и «Радуга» ожидаемо вызвало негативную реакцию в общественном пространстве города. Надо отдать должное руководству города и области, они отреагировали на обращения жителей и, в настоящий момент, у меня ведётся диалог с руководством города, а также министерством экономического развития и промышленности области»,
рассказал Пирожков.

Напомним, 11 апреля стало известно о закрытии кинотеатров «Победа» и «Радуга» в Белгороде. Такое решение руководитель компании «Центр кино «Победа» объяснил огромными долгами.

Позже жители Белгорода начали массово обращаться к губернатору Вячеславу Гладкову с просьбой помочь спасти старейшие кинотеатры города. Глава региона поручил министру имущественных и земельных отношений региона Рустэму Зайнуллину и мэру Белгорода Валентину Демидову встретиться с владельцами кинотеатров и проработать вопрос дополнительной помощи. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов