В настоящее время в состав особой экономической зоны входят уже 10 белгородских компаний. По информации первого замгубернатора Ильи Пономарёва, ещё четыре организации подали заявки, которые в данный момент рассматриваются правительством РФ.
Пономарёв напомнил, что участники СЭЗ получают ряд налоговых льгот. В частности, они освобождены от уплаты налога на прибыль и налога на имущество. Земельный налог обнуляется на три года. Также снижается ставка страховых взносов до 7,6%. Кроме того, организация может стать участником свободной таможенной зоны.
Стать участниками СЭЗ не смогут организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых (нефти, природного газа и т. д.), производством подакцизных товаров, финансовыми и консалтинговыми услугами. Полный список видов деятельности, которые не могут осуществляться в свободной экономической зоне опубликовал региональный Минэкономразвития.
Решение о создании особой экономической зоны было инициировано президентом РФ Владимиром Путиным.