Центр «Аналитика. Бизнес. Право» исследовал доступность госпрограммы «Семейная ипотека» и выяснил, что ипотечные займы оказались недоступными для населения почти половины России, включая белгородцев.
Такая ситуация сложилась из-за того, что цены на квадратный метр жилья за последние годы выросли быстрее заработной платы, соответственно, среднестатистическая семья в Белгородской области не может позволить себе выплачивать ипотеку на квартиру площадью 50 квадратных метров.
Вместе с Белгородской областью в антирейтинг по доступности ипотечного жилья попали ещё 16 регионов, включая Московскую область, Крым и Севастополь. Более доступной ипотека оказалась для жителей северных регионов.
Ранее эксперты РИА Рейтинг выяснили, что жители Белгородской области стали в два раза реже брать ипотеку в 2025 году по сравнению с прошлыми годами. Так регион занял 64-е место среди субъектов РФ по развитию ипотеки.