Импорт мясной продукции из Белгородской области в страны Азии увеличился в два раза в 2025 году

9 сентября 2025, 17:39 Экономика

Регион ускорил освоение новых рынков на фоне снижения экспорта в европейские страны

За восемь месяцев 2025 года Белгородская область экспортировала 65,5 тысяч тонн сельхозпродукции, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Регион отправил за рубеж 20,1 тысяч тонн мяса птицы и свинины, что вдвое больше показателей 2024 года — тогда область экспортировала 9,7 тысяч тонн. Эти поставки компенсировали уменьшение экспорта кормов в страны Евросоюза благодаря открытию рынков Китая, Юго-Восточной Азии и Сербии.

Кроме того, Марокко, Китай, Монголия, Узбекистан и Абхазия закупили 31,1 тысяч тонн растительных кормов у Белгородской области, а Грузия, Монголия, Узбекистан, Азербайджан, Туркмения, Таджикистан и Израиль приобрели 8,9 тысяч тонн молочной продукции.

Российские регионы также активно покупают продукцию белгородских аграриев. В 2025 году область отправила 253,9 тысяч тонн кормов и кормовых добавок в девять российских регионов, включая жом, подсолнечный и соевый шрот, фуражное зерно, комбикорма и отруби. При этом Белгородская область импортировала 11,7 тысяч тонн кормовых добавок, растительного корма и желатина из Китая, Беларуси, Узбекистана, Италии и Нидерландов.

Такие показатели стали возможными для области благодаря наращиванию производства в 2024 году, благодаря которому регион попал в десятку лидеров с наибольшим объёмом экспорта продукции АПК. Несмотря на оперативную обстановку, в прошлом году регион стал лидером в России по производству мяса.

#белгородская область #импорт #экспорт